За сбор незрелой ягоды ждет штраф

В Хакасии ужесточат контроль за соблюдением сроков сбора лесных пищевых ресурсов.

Со второй половины июля в республике будут регулярно проводиться рейды в лесах и на лесных дорогах по пресечению раннего сбора дикорастущих ягод. Нарушители будут обязаны не только выплатить штраф, но и  возместить ущерб за каждый килограмм лесных ягод или кедрового ореха.

Временные рамки, когда гражданам разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, устанавливаются Государственным комитетом по лесу Хакасии с учетом климатических зон республики. Так на территории Бейского района и окрестностях Саяногорска чернику обычно разрешено заготавливать уже в конце июля, на  юге Хакасии – в первой декаде августа, а в Ширинском и Орджоникидзевском районе эта пора наступит лишь с 18-20 августа.  Время сбора брусники и клюквы практически повсеместно — конец августа. А кедровый орех без ущерба деревьям можно будет брать лишь с 1 сентября. Конкретные сроки еще уточняются, они будут опубликованы в СМИ в ближайшее время. 

«Установление сроков необходимо для того, чтобы не причинить вред природе. Собирать можно только созревшие дикоросы. Особенно это касается сбора брусники и черники скребками. Незрелая ягода «сидит» на кусте плотно, и  зачастую скребком вырываются кустики с корнем», — сказал первый заместитель председателя Госкомлеса Хакасии Зиновий Юськив. 

Как отметили в республиканском комитете по лесу, в установленные сроки гражданам разрешена заготовка только для собственных нужд. Чтобы собирать дары леса с коммерческими целями, необходимо заключить договор аренды лесного участка. Большие объемы заготовки также будут отслеживаться государственными лесными инспекторами. 

В Хакасии в настоящий момент с целью заготовки кедрового ореха заключено семь договоров аренды с общим объемом заготовки порядка 27 тонн. Три участка были выставлены для участия в аукционе, который пройдет в начале августа. Но в установленные сроки ни одной заявки не поступило. Также заключены два договора аренды участков лесного фонда с целью заготовки лекарственных трав. Граждане для собственных нужд могут собирать лекарственные растения без ограничения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.