Сохнущие ельники — бесплатно

Чтобы очистить лес от засыхающих ельников, которые вот-вот превратятся в источник заражения, принято беспрецедентное решение — еловый сухостой отдать населению бесплатно.

Итак, драма под названием «марийские ельники-2012» вступила в очередную фазу. Постановлением правительства республики на землях лесного фонда РМЭ объявлена чрезвычайная ситуация. Это связано с массовой гибелью еловых насаждений. «Марийская правда» весной уже писала об этой беде, за прошедшее время масштаб проблемы стал еще более очевидным и угрожающим. По сути, как выразился первый заместитель главы правительства РМЭ Александр Егошин, лес нужно спасать всем миром.

Виновата засуха
«Спусковой крючок» беды еловых лесов был спущен в 2010 году, они от жары и засухи пострадали больше всех. Дело в том, что у ели поверхностная корневая система, которая находится в верхнем обезвоженном из-за отсутствия дождей слое почвы. Заметно колючие красавицы начали усыхать в 2011 году, причем этот процесс все еще продолжается. На сегодняшний день потери оцениваются примерно в 315 тысяч кубометров. . Судя по всему, эти цифры будут увеличиваться, ведь механизм усыхания носит «долгоиграющий» характер.

Стол и дом для короедов
А сохнущие деревья это еще и «мина замедленного действия», поскольку они «стол и дом» для вредителей леса, особенно таких опасных, как короед-типограф и еловый усач. От этих проглотов спасения нет, они быстренько подъедят сушняк, размножатся на дармовых харчах и переберутся на здоровые деревья. То есть, если сидеть и ждать у моря погоды, лесам грозит демографический взрыв всевозможных короедов, и проблема перейдет на новый виток.

Рубить, нельзя помиловать
Единственное, что сейчас можно и нужно сделать — это максимально быстро убрать сохнущий лес, тем более что пока он не потерял своих товарных качеств и привлекателен для населения. Первым шагом была отмена ограничений лимитов на рубку, сейчас правительство пошло на вообще беспрецедентные меры — сохнущие ельники населению республики теперь отдают бесплатно. Приказ министра лесного хозяйства республики на этот счет уже вступил в силу.

Пять дней на все
Любой гражданин может обратиться в лесничество насчет отвода сухостоя, и в течение пяти дней договор с ним должен быть заключен. Если на местах будут «динамить», можно сразу звонить на правительственный телефон горячей линии. Есть уверенность, что зарвавшихся лесных командиров быстро приведут в чувство — меры к тем, кто включает тормоза, будут приниматься жесткие — вплоть до отстранения от должности.
Правда, тут нужно иметь в виду, что, несмотря на то, что сама древесина человеку не будет стоить ни копейки, придется заплатить за услуги по отводу делянки, эти расценки не должны превышать 30-35 рублей за кубометр. По крайней мере, такая цифра была озвучена на совещании с руководителями сельхозпредприятий. Люди об этом не знают, и уже возникают конфликтные ситуации.
Первый заместитель главы правительства РМЭ Александр Егошин:
— Ситуация чрезвычайная, поэтому потребовались неординарные меры. Думаю, что сельские жители воспользуются этой возможностью, ведь еловый лес можно взять бесплатно и в неограниченных количествах. Кстати, древесина сохнущих ельников не потеряла товарных качеств. Она вполне годится как на сруб, так и на пиломатериал, так что можно и хлев срубить, и баню поставить.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.