О движении школьных лесничеств

Россия является самой богатой лесными ресурсами страной в мире. Площадь лесного фонда Российской Федерации составляет 1,1 млрд. гектаров. Работники лесного хозяйства в своей  деятельности большое внимание придают преемственности, передаче своего опыта подрастающему поколению. Поэтому в 60-е годы ХХ столетия возникли  школьные лесничества, что стало одной из эффективных форм трудового воспитания детей.

В целях совершенствования деятельности школьных лесничеств с 1973 года (периодичностью один раз в три года) по 1989 год ЦК ВЛКСМ, Министерством просвещения РСФСР, Министерством лесного хозяйства РСФСР, Всероссийским обществом охраны природы проводились Всероссийские слеты и конкурсы школьных лесничеств и юных друзей природы.

В 1999 году, после длительного перерыва, был проведен IX Всероссийский слет членов школьных лесничеств и юных друзей природы, который восстановил общественное движение школьных лесничеств, сложившееся на лучших традициях лесного хозяйства, расширении и углублении знаний по ботанике, биологии и другим естественным наукам, а также профессионально ориентированной работе  со школьниками.

В марте 2004 года на Всероссийском съезде школьных лесничеств были учреждены ежегодные Российский национальный и Международный юниорские лесные конкурсы.

В настоящее время в системе Федерального агентства лесного хозяйства действует 3265 школьных лесничеств. Школьные лесничества работают во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области. Школьные лесничества объединяют более 73 тысяч школьников старших и младших классов. Средний возраст членов школьных лесничеств – 14 лет.  Особенно активно работа со школьниками ведется в Белгородской, Владимирской, Московской, Орловской, Нижегородской областях, Республиках Карелия, Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Краснодарском, Красноярском краях.

К лидерам движения школьных лесничеств в России федерального значения можно отнести руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Рощупкина Валерия Павловича.  В масштабе регионов такими лидерами можно считать руководителей территориальных агентств лесного хозяйства, которые практически курируют работу школьных лесничеств.

Подготовкой специалистов лесного хозяйства среднего звена в системе Рослесхоза осуществляют 19 лесхозов-техникумов. Лесхозы-техникумы являются не только учебными заведениями, но и лесохозяйственными предприятиями. Они имеют в своем ведении лесничества, в которых студенты проходят практическое обучение, выполняя все виды работ, начиная от сбора семян и посадки леса до заготовки древесины. Налажен тесный контакт лесхозов-техникумов с федеральными государственными учреждениями – лесхозами, которые обеспечивают рабочими местами выпускников лесхозов – техникумов. Многие выпускники средних специальных учебных заведений стремятся продолжить обучение и получить высшее образование.

Все ВУЗы, осуществляющие подготовку инженеров по направлению «Лесное дело» (бакалавры и магистры) и «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» (инженеры) условно разбиты на три группы: «базовые», то есть традиционно осуществляющие подготовку специалистов лесного хозяйства, «аграрные» и «технические».

Помимо приема студентов на бюджетной основе, практически все эти ВУЗы осуществляют прием по вышеуказанным направлениям на коммерческой основе – это примерно по разным ВУЗам составляет от 20 до 80 процентов от плана приема (в среднем – 40-50%).

Координация научно-образовательной деятельности ВУЗов в области подготовки «лесных» специалистов осуществляется через учебно-методическое объединение по образованию в области лесного дела, которое возглавляет Московский государственный университет леса, являющийся базовым, системообразующим по подготовке  специалистов лесного профиля.

В настоящее время учебно-методическое объединение по образованию в области лесного дела приступило к работе по формированию образовательных стандартов третьего поколения. Это большая и многоплановая работа, так как стандарты высшего профессионального образования, в рамках общей стратегии модернизации российского образования, будут являться частью единой системы многоуровневой непрерывной подготовки специалистов. Система включает в себя довузовскую подготовку (школа, средние специальные учебные заведения), непосредственно высшее профессиональное образование, послевузовскую подготовку (аспирантура, докторантура, переподготовка и повышение квалификации).

В работе со школьными лесничествами, в частности в проведении Российского и международного лесных конкурсов, Рослесхоз получает поддержку от многих организаций, общественных, международных, неправительственных. Это и Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета» (председатель Правления – Медведева Марина Валентиновна», Российское общество лесоводов  (президент Писаренко Анатолий Иванович, академик РАСХН),  Комитет по экологии Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации, лесные ВУЗы, Детский эколого-биологический центр Министерства образования и науки Российской Федерации, Всемирный союз охраны природы для России и СНГ, Всемирный фонд дикой природы.

Начиная с 2004 года Рослесхоз проводит Российский национальный юниорский лесной конкурс и Международный молодежный лесной конкурс.

Российский национальный юниорский лесной конкурс «Подрост» проводится под девизом: «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

Цель конкурса – поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений России по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

Конкурс проводится по 4 номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Формы и методы экологического образования».

В соответствии с Положением о Российском национальном юниорском лесном конкурсе «Подрост» победители трех номинаций, за исключением номинации для взрослых «Формы и методы экологического образования», становятся участниками Международного юниорского лесного конкурса и представляют  Российскую Федерацию.

Международный молодежный лесной конкурс проводится с целью содействия сотрудничеству молодежи разных стран мира, обмену лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом, а также привлечения внимания мировой общественности всей планеты к проблемам леса.

дата публикации: 15:31, 04.10.2007
дата последнего изменения: 17:29, 16.01.2008
Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.