Сибирский лес экспортируется в 52 государства

Стало известно, сколько заработала Сибирь на вывозе леса и лесоматериалов в другие страны.
За первые полгода объем экспорта составил более 1 миллиарда 280,7 млн долларов США.

По данным Сибирского таможенного управления, 974 компании занимались перевозкой лесоматериалов в СФО. По сравнению с прошлым годом показатели упали всего на 6%.
Большую часть экспорта (71,9%) сегодня занимают обработанные лесоматериалы.
Как выяснилось, сибирский лес на сегодняшний день экспортируется в 52 государства. При этом примерно 85% поставок приходится на страны дальнего зарубежья. Прежде всего, лес из Сибири закупает Китай, Япония, Египет, Германия и Афганистан.
Оформление экспортных поставок лесоматериалов производилось в основном в Иркутской и Красноярской таможнях.
По словам бывшего министра природных ресурсов и экологии Омской области Бориса Мишкина, из Омской области на экспорт идут небольшие объемы, которые составляют примерно 45 млн куб. м. Лес, в основном, из региона идет в Канаду, Голландию и Казахстан. Небольшая доля экспортной древесины объясняется спецификой климата. Омская область может похвастать только березой высокого качества, которая как раз и вывозится для изготовления из нее мебели и паркета. При этом в целом в области объем лесозаготовки составляет 1 млн 700 тыс. куб. м, из них 700 тыс. куб. м население заготавливает на дрова, а остальную часть составляет так называемая «деловая» древесина.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.