Как можно остановить движение песка

По мнению ученых, одна из основных причин возникновения движущихся дюн — это уничтожение древесной и кустарниковой растительности. Ведь зачастую пески «оживают» лишь после того, как на песчаном берегу вырубается лес. А высокая подвижность песков в пустыне объясняется как раз отсутствием растительности.

Лучший вариант остановить надвигающиеся дюны — засадить их деревьями, kустарниками или травяной растительностью. Ученые до сих пор ищут способ остановить пески, применяя растения с максимально цепкой корневой системой(среди трав это, прежде всего, кострец безостый, овсяница тростниковая, фестуллолиум изумрудный, среди кустарниковивы). Но растения в песках растут плохо.
Сильная жара  зачастую убивает семена растений, поэтому есть и другой способ. На пути движущихся песков устанавливают щиты, похожие на систему защиты дорог от снега. Правда, это дает лишь временный эффект. Еще один вариант — превратить песок в прочную сцементированную массу. В Агрофизическом НИИ  для этой цели применяли разбавленные водой битумные эмульсии. Обходятся они довольно дешево, т.к. их производят из отходов нефтяной промышленности. Этот способ дает лучший эффект в комплексе с посадкой растений. После засева подвижных песков на их поверхность разбрызгивается водный раствор эмульсии. Вода испаряется, а битум остается на поверхности, связывая песчинки между собой. Образуется пленка, которая сохраняет песок от разветривания, а зерна растений  от выдувания.
Растения хорошо всходят под этой пленкой, после чего вырастает сплошной зеленый ковер, окончательно останавливающий пески. 
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.