Реликтовое растение найдено в Кузбассе

Растение биологического вида рябчик шахматный было обнаружено на территории Кемеровской области во время ботанической экспедиции. Это реликтовое растение, ранее на территории данного региона не встречавшееся, так что найти его — большая удача.

Обнаружил рябчик шахматный А.В. Климов, доцент кафедры биологии КузГПА. Научная ценность его находки очень велика. Данное растение относится к числу реликтовых, то есть оно росло на Земле еще до начала ледникового периода, так что, исследуя его, можно многое выяснить об эволюционных процессах, протекающих в царстве флоры. Данное растение изредка встречается в Центральной и Южной России, в Сибири его находили давно и нечасто. С другими представителями растительного мира Кузбасса оно мало связано биологически. Тем важнее эта находка для специалистов.

Уже сейчас понятно, что рябчик шахматный, вместе с его биологическим родственником рябчиком маленьким, найденным в двух местах на территории Промышленного района, будет включен в Красную книгу Кемеровской области, выпуск которой намечен на конец 2012 года. Всего в нее попадет 165 видов растений, произрастающих на землях Кузбасса и нуждающихся в охране со стороны человека.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.