Вырубка тропических лесов аукнется по всей Земле

Согласно исследованию ученых из Университета Лидса и Центра экологии и гидрологии NERC, вырубка лесов оказывает значительное влияние на осадки. Полученные данные подтверждают опасения ученых: вырубка лесов в таких регионах, как Конго и Амазонка, может влиять на климат регионов, находящихся за тысячи километров.

Дело в том, что большинство тропических регионов земной суши, имеющие обширные леса, производят по крайней мере в два раза больше дождя, чем регионы, где растительности мало. В некоторых случаях тропические леса обеспечивают осадками регионы, находящиеся от них на расстоянии тысяч километров.

Ученые в течение сотен лет спорили о том, увеличивает ли растительность количество осадков. Хорошо известно, что растения испаряют влагу обратно в воздух через свои листья, но количество и географический охват осадков, порожденных лесными массивами, до сих пор оставался неизученным.

Комбинируя данные наблюдений с прогнозными моделями вырубки лесов, исследователи подсчитали, что уничтожение тропических лесов приведет к сокращению дождей, например, по всему бассейну Амазонки на 21% в сухой сезон 2050 года. Неприятным сюрпризом стало то, что этот эффект распространяется не только на непосредственно леса, но и на обширные прилегающие регионы, где живет множество людей, не подозревающих, какой «сюрприз» им готовят лесорубы.

Команда ученых использовала новые спутниковые изображения, предоставленные НАСА, включающие измерение уровня осадков, количества растительности и движения ветров. Изучение данных однозначно указывает на то, что чем больше лесов посетил ветровой поток, тем более обильные осадки он впоследствии вызывает. Таким образом, густая тропическая растительность буквально «заряжает» ветер будущим дождем и обеспечивает влагой очень большие территории.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.