Жители Хакасии предпочитают собирать бруснику в Туве

Во всех районах Хакасии можно собирать ягоды и орехи. Правда, в этом году дары природы получились несколько скудными. Причины неурожая не только в погодных условиях, «помогли» сами сборщики, нарушая сроки сбора урожая, установленные лесниками.

Таежный неурожай абазинские лесники объясняют народной приметой. Нынче «гром гремел на голый лес», ранняя апрельская гроза — верный признак того, что хорошего урожая не будет.
Отсутствие ягоды подтверждают и сами сборщики. На абазинском рынке в самый разгар торговли всего два продавца с брусникой. Причем местная ягода только на одном прилавке. Многие уже давно собирают бруснику в соседней Туве: тувинцы к природе бережней относятся. Они сбор ягод начинают только тогда, когда она полностью созреет на корню. У брусники, поспевшей в естественных условиях, и вид, и вкус совершенно другой. Кстати, у поспевшей в домашних условиях недозревшей ягоды ни вкуса, ни пользы.
В Хакасии всю бруснику вырвали еще зеленую, раньше срока, не дожидаясь официального разрешения. Сердце кровью обливается, когда видишь, что с тайгой делают: ягодник перетоптан, переломан, все вырвано.
Лесники сроки для сбора берут не с потолка. Зеленые ягоды крепко сидят на стеблях. Собирая недозревшую бруснику, таежники повреждают растение, иногда выдирая его с корнем. Естественно, на следующий год брусника вряд ли уродится. А так как торговля ягодой приобретает массовый характер, желающих собрать урожай раньше других, с каждым годом становиться все больше. 
Варварски к тайге относятся в основном приезжие, этот факт подтверждают и местные жители, и лесники. Последние в этой ситуации делают все в рамках закона. Патрулируют местность, выписывают штрафы. В этом году в Абазинском лесничестве попались трое нарушителей. Их оправдания лесники уже давно выучили наизусть: «а мы не знали», «вот приехали за черникой, ее нет, решили брусники набрать». Лесники выписывают материальное взыскание. Правда, оно ягодников не пугает. Штраф 500 рублей, плюс с каждого литра собранной раньше срока брусники необходимо заплатить 12 рублей, на рынке литр таежной ягоды стоит в 10 раз больше.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.