Совет директоров Всемирного банка одобрил лесопожарный кредит Российской Федерации

20 сентября 2012 года Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение кредита Российской Федерации в объеме 40 миллионов долларов США на улучшение системы предотвращения и тушения лесных пожаров. Софинансирование этого проекта с российской стороны составил 121,26 миллионов долларов США.

Проект рассчитан на пять лет, и будет выполняться в пяти модельных регионах (Республике Коми, Красноярском и Хабаровском краях, Воронежской и Московской областях), а также в группе заповедников и национальных парков.
Пока в рамках проекта предполагается в основном поддержка вполне рутинных и традиционных мер в сфере борьбы с лесными пожарами, а также поддержка специализированных лесопожарных организаций. Теоретически возможно, что этот проект будет способствовать разрушению системы лесопожарной лжи — поскольку появление новых независимых сторон, наблюдающих за ситуацией с лесными пожарами, делает сокрытие и искажение данных более затруднительным. К сожалению, пока на сайте Всемирного банка приводится лишь официальная информация о масштабах лесных пожаров в нашей стране: по официальным данным, ежегодно происходит в среднем 24 тысячи лесных пожаров, которые затрагивают 1,4 миллиона гектаров лесных земель. Это напоминает о риске того, что Всемирный Банк и в дальнейшем будет воспринимать российскую официальную статистику по пожарам как истину в последней инстанции. В этом случае чиновникам-исполнителям будет легко и просто потратить средства кредита, не задумываясь об эффективности трат, а отчитаться «как надо», не заботясь даже о правдоподобии отчетности.
В общем, задумка — хорошая, а как она сможет воплотиться в жизнь, пока непонятно. С российской стороны главными участниками проекта являются МПР, Рослесхоз, органы лесоуправления модельных субъектов РФ и администрации модельных особо охраняемых природных территорий.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.