Когда пожар лесу на пользу

Лесные пожары — частое явление и в США, и в России. Однако, как это ни странно, американские специалисты утверждают, что подчас пожары полезны для леса.

Сильные лесные пожары ежегодно бушуют на территории многих стран. Однако за последующие годы лесные массивы могут основательно восстанавливаться, и этот факт не остается незамеченным работниками лесхозов. Возрождение природы после пожара — явление крайне интересное, которое стало объектом исследования американских ученых.

На отдельных выгоревших участках были посажены молодые деревца, но на площади около семи тысяч гектаров посадки не производились, и ученых больше всего интересовала динамика восстановления растительности именно там.

Во время лесных пожаров температура распределяется неравномерно. Поэтому также неравномерно происходит восстановление растительности. Kогда этот процесс протекает слишком медленно, страдают и видовое разнообразие живой природы, и будущие лесозаготовки. Другое последствие — эрозия склонов дюн, что плохо отражается на качестве питьевой воды и на популяции рыбы.

Именно такая мозаичная регенерация имела место на выгоревших участках лесного массива вокруг Миссулы. Признаки восстановления растительности, за состоянием которой наблюдали ученые, уже появились на 90% лесных площадей. Природа полна сюрпризов: огонь уничтожает крону, но не не задевает семена, находяшиеся в пропитанных водой шишках, которые разносятся ветром на большие расстояния.

У лесных пожаров есть свои положительные стороны: зола подпитывает почву полезными веществами; из-за отсутствия крон деревьев в почве повышается количество влаги, в лесу увеличивается количество солнечного света; росту молодых деревьев не мешает кустарник, а обгоревшие стволы дают тень, защищая растительный покров от зноя.

Хотя при пожарах гибнут многие растения, произрастающие в лесной подстилке, часть из них не страдает от огня. В частности, около 70% растительных видов северных склонов Скалистых гор способны выдержать сильное пламя, особенно если почвенный слой хорошо защищает от жара их корни.

Иногда регенерация растений происходит устойчиво, но бывает, что она ограничивается лишь одним поколением. Hо существуют виды растений, у которых бурный рост происходит только после пожаров, потому что их семена неспособны поглощать влагу, не пройдя «термической обработки».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.