Китай — основной импортер продукции лесоперерабатывающей промышленности Канады, России и США

Экономические потрясения нанесли ущерб лесоперерабатывающей промышленности в Европе. Но, похоже, сейчас наблюдается возрождение сектора, в основном за счет расширения рынков сбыта его продукции в странах Азии, особенно — в Китае. Китай является основным импортером лесной продукции из Канады, России и США.

Об этом сообщается в ежегодном обзоре рынка продукции лесоперерабатывающей промышленности Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) за 2011-2012 годы. Обзор охватывает 56 государств Европы, Центральной Азии и Закавказья, а также США, Канаду и Израиль, которые являются членами ЕЭК. На долю стран ЕЭК приходится 42% всех лесов на планете.
Авторы обзора отмечают, что Азия является важным рынком сбыта продукции из стран-членов ЕЭК. Самое значительно влияние на мировые рынки лесной продукции оказывает Китай, являясь одним из основных потребителей древесины, как в виде сырья, так и готовой древесной продукции, а также крупным экспортером обработанной древесной продукции. На долю Азии в 2011 году приходилось 35% мирового экспорта лесной продукции. 50% этого экспорта идет в Китай.
Чистый экспорт бревен (круглого леса) из региона ЕЭК ООН в Китай вырос на 28% в период между 2010 и 2011 годами. Российская Федерация, США и Канада являются основными поставщиками.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.