Лето и осень 2012 года на большей части лесной зоны России оказались аномально теплыми

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что лето и осень 2012 года оказались аномально теплыми для значительной части лесной зоны России, особенно для Урала и Сибири, а также для некоторых регионов Европейской России и Дальнего Востока. Такая же ситуация — в Канаде и США.

В целом по итогам первых девяти месяцев 2012 год по положительным температурным аномалиям оказывается восьмым в ряду самых теплых лет за 133-летний период наблюдений (самым теплым был, по данным NOAA, 1998 год). По температурным аномалиям на суше он оказался шестым (самым теплым — 2007 год), а по температурным аномалиям на суше северного полушария — четвертым.
Температурные аномалии, подобные нынешним, существенно нарушают механизмы саморегуляции лесных экосистем и могут спровоцировать нарастание численности отдельных вредителей леса, или развитие болезней, отмечает Лесной форум Гринпис России. Это особенно опасно в условиях, когда гибель лесов от других причин (пожаров, ураганов, некоторых видов хозяйственной деятельности человека) создает дополнительные предпосылки для размножения вредителей в погибших или ослабленных насаждениях. Скорее всего, сочетание этих факторов (большого количества погибших от пожаров и ураганов насаждений, разорения лесов хаотической хозяйственной деятельностью, и климатических аномалий, вызванных изменением климата в целом) в ближайшие годы приведет к значительному ухудшению санитарного состояния лесов, и росту проблем с болезнями и вредителями леса.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.