Чиновники и атаманы обсудили вопросы создания казачьей лесной стражи

Участие казачьих обществ в комплексной охране лесов и развитии лесного комплекса РФ будет закреплено законом: этот вопрос обсуждали на заседании профильной комиссии по привлечению казачества к охране отечественного лесфонда при президенте РФ по делам казачества.

На сегодняшний день эта работа проводится в основном на общественных началах. Для того чтобы систематизировать эту работу нужно внести изменения в федеральное законодательство, в том числе в лесной кодекс РФ, которые позволят создать лесную казачью стражу в рамках восстановления государственной лесной охраны.

В настоящее время есть положительный опыт участия казаков в тушении пожаров, борьбе с несанкционированными рубками — это Московская область, Забайкалье, Красноярский, Хабаровский края, Хакассия и ряд других регионов. Вопрос оснащения и передачи во временное пользование казачьим обществам средств связи, спецтехники и автотранспортных средств для исполнения обязанностей по охране лесов и борьбе с пожарами также упирается в законодательную базу.

В рамках заседания эксперты также обсудили участие казаков в развитии лесного комплекса страны, в частности позволяющих казачьим обществам получать в постоянное пользование на безвозмездной основе участки для заготовки и переработки древесины. На данный момент в стране нет казачьих лесозаготовителей, лесоперерабатывающих предприятий: причина та же — нет законодательных актов, регулирующих взаимодействие казачьих обществ в области лесных отношений.

По результатам заседания комиссии принято решение до конца этого года закончить анализ действующего законодательства РФ в области лесных отношений и разработать законодательное предложение о создании казачьей лесной стражи, а также представить конкретные проекты казачьих лесопромышленных предприятий.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.