Озеленение Москвы: новый подход в XXI веке

Профессор МГУ леса: «То, что осталось от лесопаркового пояса столицы, уже поясом назвать нельзя, скорее, это какое-то ожерелье».

В 21 веке необходимо найти новый подход к созданию лесных зон рекреационного назначения на таких сильно урбанизированных территориях, как Москва. Такое мнение выразил профессор кафедры лесных культур Московского государственного университета леса Сергей Рысин на круглом столе «Актуальные вопросы лесовосстановления, передовой опыт и приоритеты», который состоялся в рамках международного форума «Лес и человек».

Современные лесопарки нужно делать менее «дремучими» и разнообразными с точки зрения видового состава деревьев.  Также необходимо сделать искусственные насаждения более похожими на естественные: «Традиционно, когда специалисты возрождают лесные культуры, они делают правильные, ровные, одинаковое расстояние между деревьями, мы предлагаем немного разбить эту картину».

Кроме того, необходимо не только совершенствовать качество лесопарковых зон, но и увеличивать их количество.  По словам эксперта, количества зеленых зон в столице недостаточно, чтобы обеспечить комфортное существование жителей мегаполиса. «По данным Всемирной организации здравоохранения, для того, чтобы мы чувствовали себя хорошо, нужно, чтобы на каждого городского жителя приходилось порядка 50 м2 городских зеленых насаждений и около 300 м2 насаждений в пригородных лесах. В Москве на каждого человека сейчас приходится порядка 16 м2 зеленых насаждений. Мы далеки от благоприятной для человека обстановки», — обозначил проблему Сергей Рысин.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.