Дно Аральского моря начали засаживать лесами

В Казахстане приступили к осенним посадкам саксаула на осушенном дне Арала.

В Кызылординской области приступили к осенним посадкам саксаула на осушенном дне Аральского моря. Ноябрь считается оптимальным месяцем для осенних посадок в данных условиях. Как рассказал начальник отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Байкенже Ахметов ИА Казах-Зерно, саксаул выбран не случайно, поскольку относится к классу галлофитных растений, хорошо поглощающих соль. Он весьма неприхотлив, не нуждается в поливе и специальном уходе. Продолжительность его жизни около 40 лет.
Посадки ведутся в два этапа: весной саксаул сажают саженцами, а осенью — семенами. Как показывает практика, лучше приживаются саженцы, но сажать семенами дешевле. Поэтому большая часть лесопосадок придется на второй метод.

На этот год запланировано посадить саксаул на площади 4600 га. Из них 600 га высадили на высохшем дне Аральского моря весной саженцами.
Половина высеиваются на обнажившемся дне моря, остальные 2000 га – на песчаных участках в других районах области.

На эти цели приобретена специальная техника: сеялки, водовозы, вахтовый автобус, полевая кухня. Кроме того, в Казалинском районе завершилось строительство питомника. Его площадь составляет 32 гектара. Помимо выращивания саженцев, здесь станут вести исследования по гранулированию семян саксаула.

В перспективе намечено озеленить свыше 80 тыс.га осушенного дна.

Проект по высадке лесов на высохшем дне Аральского моря был представлен в октябре 2011 года на совместном совещании Комитета по лесоматериалам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Лесной комиссии ЕЭК. Он был разработан правительствами Казахстана, Туркменистана и Узбекистана направлен на обращение вспять процесса деградации окружающей среды и достижения экологической стабильности в бассейне Аральского моря.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.