В Рослесхозе состоялось заседание общественного экологического совета

леса россии23 января на заседании Общественного экологического совета обсуждалась новая редакция Лесной политики России.
Представители Федерального агентства лесного хозяйства совместно с экологами, научным сообществом и лесопромышленниками под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова подвели итоги деятельности рабочей группы по подготовке проекта Лесной политики России и обсудили предложенную новую редакцию документа.
B новой редакции также были переформулированы и детализированы задачи политики. «Появилась такая фраза, как стратегическая цель лесной политики — это сохранение и преумножение лесов, максимальное удовлетворение потребностей населения РФ в качественных продуктах, услугах и полезностях леса, а также создание на государственном уровне условий, обеспечивающих эффективность, устойчивость и динамичное развитие лесного сектора.
Кроме того, в отредактированной версии документа говорится о необходимости усиления роли государства в управлении лесами, регулировании лесных отношений между федеральным центром и субъектами РФ, обеспечении контроля за исполнением законов и нормативно-правовых актов.
Представители экологических организаций высказали свои замечания к документу: сохранениe биоразнообразия при рубках, ужесточение режима охраны защитных лесов. По лесным дорогам остается вопрос: все-таки мы строим дороги за счет налогоплательщиков там, где укажет лесной бизнес, или мы предъявляем какие-то дополнительные критерии к строительству лесных дорог, в том числе, экологического и социального плана.
Работа по формированию лесной политики продолжается — ваши предложения можно высылать электронной почтой на адрес: vniilm@mail.ru с пометкой «Национальная лесная политика«.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.