Наше здоровье зависит от деревьев

деревьяВпервые получены научные данные, свидетельствующие о прямой связи деревьев и качеством и продолжительностью жизни людей.
Исследование Лесной службы США, показывает, что деревья тесно связаны со здоровьем человека, а вырубка близлежащего леса или парка может даже стать причиной преждевременной смерти.

Необычное исследование удалось осуществить на основе анализа массовой гибели лесов от изумрудного жука-пилильщика (Podosesia fraxini). Этот жук был впервые обнаружен недалеко от Детройта, штат Мичиган, в 2002 году. В центральной и западной части США этот вредитель уничтожил 100 миллионов деревьев, что дало богатый материал для анализа воздействия гибели лесов на здоровье людей.

деревья1Изумрудный жук позволил обнаружить связь гибели лесов с повышенной смертностью людей.

Ученые проанализировали данные за почти 18 лет из 1296 округов в 15 штатах и обнаружили, что американцы, живущие в районах, где деревья заражены изумрудным жуком, умирают чаще. Так, в регионах, где жуки уничтожали ясень, наблюдается до 15000 дополнительных случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 6000 больше смертей от заболевания дыхательных путей. Таким образом, исчезновение деревьев с улиц и парков приводит к гибели людей.

Данные за 1990-2007 и 2010 годы поступили из округов и были обработаны с учетом влияния демографических различий, таких как доход, раса и образование. Некоторое влияние на рост смертности оказывали «посторонние» переменные, такие как, например, уровень дохода или образование, однако повышенная смертность неизменно совпадала с гибелью деревьев, причем аналогичное явление обнаружилось и в регионах с совершенно разной демографической картиной.

Исследование явно прослеживает связь гибели деревьев с повышенной смертностью людей, однако четкую причинно-следственную связь проследить сложно. Пока не совсем ясно, связаны ли смерти с ухудшением качества воздуха, стрессом или какими-либо другими факторами, касающимися деревьев.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.