На Архангельском лесном форуме обсудят вопросы использования и переработки сухостойной древесины

сухостой1На Архангельском лесном форуме, который прошёл в столице Поморья с 3 по 5 апреля этого года, представители науки, власти и бизнеса обсудят вопросы использования и переработки сухостойной древесины.
Как рассказала директор Инновационно-технологического центра Северного (Арктического) федерального университета (ИТЦ САФУ) Юлия Севастьянова, на территории региона в междуречье Северной Двины и Пинеги несколько лет усыхали перестойные еловые леса.
Основными причинами исследователи называют потепление климата, несовершенство технологии заготовки древесины и массовое размножение стволовых вредителей.
По данным Рослесхоза, признаки усыхания лесов были обнаружены на площади миллион гектаров, — отметила Юлия Севастьянова. — По экспертным оценкам, процессами усыхания было охвачено около 100 миллионов кубометров древесины на корню.
Как подчеркнула директор центра, использование сухостойной древесины с целью получения продуктов глубокой химической переработки является одним из перспективных направлений развития леспрома региона.
Дальнейшие развитие в этом направлении целлюлозно-бумажной промышленности области станет, в свою очередь, действенной мерой охраны здоровых лесных насаждений, — говорит Юлия Севастьянова.
В обсуждении вопросов использования и переработки сухостойной древесины планируют принять участие представители научно-исследовательских организаций России, ведущих предприятий ЦБК региона и Республики Коми, органов власти.
В программе будут представлены результаты прикладных и фундаментальных исследований, проведенных на новейшем оборудовании ИТЦ «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» на базе САФУ.
В рамках мероприятия организаторы планируют проведение экскурсий в ИТЦ «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» и центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика».
Источник:

АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.