Аренду лесных участков в Мособласти вновь разрешат через 2 месяца

Мораторий на предоставление лесных участков в аренду в Подмосковье будет снят через два месяца, когда будут определены правила лесопользования в регионе, заявил вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов.

Ранее губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поручил правительству области приостановить передачу лесов региона в аренду до тех пор, пока не будут выработаны правила ответственного лесопользования.

«Губернатор сделал очень жесткое поручение для того, чтобы разобраться с правилами лесопользования. Я не думаю, что это затянется, за два месяца с этим предстоит разобраться», — сказал Цаликов на мероприятии, прошедшем в подмосковных Мытищах и посвященном охране леса.

Он добавил, что данный мораторий и выработка правил лесопользования связаны с тем, что с 1 июля к Московской области переходят полномочия по управлению лесами, руководству региона предстоит создать систему управления и охраны лесного хозяйства.

«Никто не собирается останавливать жизнь, мешать предпринимательству, но без наведения элементарного порядка дальше двигаться нельзя», — заключил вице-губернатор.

Ранее в пресс-службе аппарата правительства региона сообщили, что в связи с передачей полномочий по управлению лесами в составе правительства области создан комитет лесного хозяйства. Кроме того, планируется увеличить количество лесников в Подмосковье примерно в пять, заявил ранее Шойгу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.