У растений появятся паспорта

У такого понятия как «наследие» существует довольно много определений. Одно из них гласит, что наследие – это память, которая сохраняет всё важное для будущего в нашем как далеком прошлом, так и настоящем. Наследием могут стать не только исторические или культурные памятники. Такой статус можно присвоить природным сообществам, которые являются залогом устойчивости, а также развития экологических систем нашей планеты.

На сегодняшний день мы знаем почти 27 000 видов растений, которые можно отнести к классу высших. И целая треть из их числа может бесследно исчезнуть уже в ближайшие годы, так и не дав возможности ученым изучить их. Именно поэтому ученые на базе Новосибирского ботанического сада приступили к созданию так называемых ДНК-паспортов для растений. Такие паспорта дадут 100 % определения вида и помогут «восстановить» исчезающие виды.

Сейчас биологи проводят работы с генотипом растений, на свойства которых различные колебания показателей окружающей среды не влияют. Исследователи считают, что при регулярном использовании анализа ДНК у растений можно будет предотвратить вырождения целых популяций, ведь при случайном скрещивании близкородственных видов происходят негативные изменения в тех свойствах растений, которые полезны для человека. Поэтому в дикую природу попадут те семена сибирских растений, восстановление которых должно быть первоочередным.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.