В Ботаническом саду МГУ пройдет «Праздник первого одуванчика»

«Пора заняться реабилитацией столичных сорняков», решили ботаники.

13 мая в Ботаническом саду МГУ прошел «Праздник первого одуванчика». Организаторы сделали интересную программу: лекции, чаепитие, конкурсы с призами и мастер-классы, а также концерт, посвященный весне и дикорастущим цветам.

«Этот необычный праздник, думаю, станет традиционным. Просто в этом году мы решили чествовать одуванчик, а в последующие годы займёмся и другими сорняками. Пора заняться реабилитацией столичных сорняков», — рассказал заместитель директора Ботанического сада Александр Раппопорт.

Он сказал, что посетители сада во время праздника узнают больше об одуванчике, его полезных свойствах и попробуют «одуванчиковый» чай.

«Во всем мире для того, чтобы газоны были в приличном состоянии, их надо не только регулярно косить, но и поливать. В сухую погоду – не реже двух раз в неделю. К сожалению, в Москве газоны практически не поливаются, зато регулярно косятся», — отметил специалист.

По словам Александра Раппопорта, сорняки могут принести большую пользу столице – например, решить проблему пыльных улиц. Ученый считает, что если высадить на газонах сорняки, которым не нужен полив, не страшно солнце, соль и автомобильные выхлопы, пыли в Москве станет меньше.

«Это самые устойчивые сорняки, с которыми у нас принято бороться. Такие сорняки, как одуванчик, подорожник, тысячелистник, лапчатка, маргаритка, манжетка и клевер. Они гораздо устойчивее газонных трав, и при том уходе, который сейчас ведется, шансы выжить у них гораздо выше, чем у традиционных газонных злаков», — приводит его слова.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости московской области с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.