Как правильно выбрать цветы для букета

Цветы – это неотъемлемое сопровождение праздников, юбилеев, свадеб и других торжеств. Но как выбрать подходящий букет? Как узнать, что выбранный букет будет достаточно свежим, чтобы не потерять свой облик и форму через пару часов?

Существует несколько хитростей, придерживаясь которых, можно легко, быстро и надежно опознать растения первой свежести.

Первое – листья цветов и ствол. Они должны быть насыщенных зеленых цветов (гамма довольно обширна, поэтому нет смысла перечислять все оттенки зеленого), упругими и сочными. Если листья украшает окантовка коричневого или желтоватого цвета, появились безобразные ржавые пятна, то такое растение стоит долго и уже не может быть свежим. Что насчет ствола? Это важный показатель. Он должен быть упругим и эластичным, поскольку сухой или вялый указывает на солидный возраст цветка. В таком случае растение простоит совсем недолго, и не будет радовать глаз, поэтому лучше купить цветы максимально свежие.

Второе – эластичность. Как уже было сказано, эластичными должны быть ствол и листья, но это же правило относится и к лепесткам. Проверить его не трудно. Необходимо всего лишь аккуратно отогнуть один или несколько лепестков, а затем отпустить. Если они быстро примут исходное положение, значит цветы свежие.

Третье – возраст цветка. Если есть выбор, то лучше купить растение, у которого бутоны едва начали распускаться. Ведь если цветы открыты, то срок их жизни существенно сокращается. Особенно это относится к таким популярным, но хрупким цветам, как тюльпаны и розы. Если вам нужна 101 роза, то покупайте их в бутонах.

Четвертое – пыльца. Да-да, это так же отличный индикатор. Необходимо внимательно изучить тычинки растения. Если на них уже есть пыльца, то это выступает свидетельством того, что растение полностью созрело. Вывод достаточно очевиден – малый срок «годности».

Пятое – срез растений. Мало кто обращает внимание на эту деталь, залюбовавшись красивой композицией, восхитившись самими цветами, а тем не менее, именно срез способен дать очень много информации. Он не должен быть сухим, потемневшим или излишне разлохмаченным. В последнем случае это указание на то, что растение потребляет много воды, причем продолжительный срок, что, конечно же, сказывается на его характеристиках.

И шестое – аромат. Наиболее сильно пахнут именно молодые растение, впрочем, в этом случае, следует сравнивать только цветы одного вида.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.