Житель Мурманской области строит реактор, производящий тепло из цветов

В поселке Кандалакши Мурманской области подходит к концу строительство реактора по выработке тепла и электроэнергии за счет растения эйхорния, которое выступает в качестве сырья, при переработке тонны которого вырабатывается более 300 кубометров биогаза.

Этой работой занимается Сергей Колованов, житель Кандалакши. Ранее Колованов уже построил установку на эйхорнии по иной технологии, и этой установкой планируется снабжать электроэнергией и теплом одну из местных туристических баз. Предварительные расчеты демонстрируют удивительные цифры — себестоимость киловатт-часа электричества, вырабатываемого за счет эйхорнии, составит всего 40–60 копеек, а гигакалория такого тепла стоит всего 200 рублей.

Следует отметить, что «мазутное» тепло обходится в 10 раз дороже. Реактор на эйхорнии способен вырабатывать порядка 0,5 мегаватт-часа электроэнергии и достаточно дешев, подчеркивает его создатель. Стоимость реактора не превышает 5–10 миллионов рублей. Создателем было просчитано даже строительство такой установки, которая способна обеспечивать электроэнергией весь близлежащий Оленегорск, с населением более 20 тысяч человек.

Региональные власти серьезно заинтересовались этой идеей, и заявили о своем намерении ее поддержать в случае, если реальные результаты работы реактора подтвердят теоретические расчеты.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.