Заповедный уголок – в центре Железногорска

В минувшую пятницу состоялся организованный департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области пресс-тур региональных журналистов в Железногорский дендрологический парк.

Николай Антонович Попов 16 лет назад основал этот удивительный заповедник экзотических растений. Дендропарк раскинулся на территории в 3 гектара в самом центре города горняков, но здесь тихо, сюда не долетают звуки шумных автомагистралей. Царство уникальных деревьев, кустарников и цветов наполняется детскими голосами только в дни экскурсий и школьных уроков на природе. Благо здесь есть на что посмотреть.
Растения, жившие до ледникового периода, сохранились до наших дней и представлены в дендрологическом парке. Это восемь видов рододендронов, дерево деморфант, ствол которого усыпан острыми иглами, дерево под затейливым названием «амурский бархат» — из его семян делают лечебную настойку. Необыкновенной красоты хвойные растениякипарисы, туи, тисы, кедры, многие родом из теплых стран, прижились в нашем нежарком климате, правда, требуют тщательного ухода и утепления перед зимой. В парке действует фонтан, есть водопад и альпийские горки, а редкие растения умело рассажены в соответствии с канонами ландшафтного дизайна.

Журналистам удалось попробовать на вкус несколько сортов барбариса, боярышника, айвы, которые, оказывается, прекрасно плодоносят и у нас. Здесь много декоративных растений, саженцы и семена которых дендропарк, занимающийся селекционной работой, готов предложить как организациям, так и гражданам для оформления территорий возле офисов, приусадебных участков, дач. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.