Как приготовить обед из цветков

Красивые и неприхотливые лилейники все чаще украшают наши участки. Ими любуются и… отправляют на кухню. Правда, так поступают лишь самые «смелые» дачники.

Ассортимент <a href=»/cvet_lileynik_smes.html»>лилейников</a> пополняется ежегодно. Эти неприхотливые травянистые корневищные многолетники имеют такую особенность: каждый из их цветков распускается всего на один день. К вечеру он увядает. Однако в прохладную и пасмурную погоду <a href=»/cvet.html»>цветок</a> может оставаться свежим дольше. Листья, цветоносы, бутоны и цветки съедобны, причем вкусовые достоинства разных видов лилейников разные.

Может возникнуть вопрос: «Зачем готовить какие-то там лилейники при летнем обилии традиционных овощей?». Во‑первых, это вкусно. Во‑вторых, необычно и позволяет отойти от повседневной кулинарной рутины. В‑третьих, недаром восточные народы ценят это растение именно как пищевое – китайцы называют лилейник «хуан-хуа-цай», что переводится как «желтых цветов овощ». В нем много легкоусвояемого белка, микроэлементов и витаминов. Считается, что всего 250 г бутонов или цветков удовлетворяют суточную потребность организма в витамине С. Кроме того, лилейник очень <a href=»/lek_trav.html»>полезен для печени</a>. Советуют его готовить и при отеках. В‑четвертых, не пропадать же добру! Цветки появляются к середине лета, а цветут лилейники долго, обычно дольше месяца.

Обед из цветков

По-моему, самое вкусное у лилейника – его цветки и бутоны. Цветки лучше срывать ближе к вечеру, незадолго до того как они завянут. Внешний вид лилейника от этого только выиграет.

● Вот одно из коронных блюд – бутоны или цветки в кляре. Сначала готовится не очень густой кляр из муки, яйца, воды и соли. Он будет хрустящим, если воду заменить пивом или минералкой с газом. Обмакиваем бутоны в кляре и обжариваем их на рафинированном подсолнечном масле.

● Бутоны можно жарить и тушить без кляра. Неожиданно смотрятся слегка обжаренные бутоны или цветки в овощном супе или в мясном бульоне. Их кладут в тарелку вместе с гренками.

● Иногда можно добавить горсть цветков или бутонов в жаркое с мясом. Делать это за несколько минут до готовности. Бутоны и цветки лилейника насыщают вкус плова (как мясного, так и вегетарианского). Их кладут за 10 минут до готовности.

● Хороша знаменитая «баклажанная» икра из лилейника. Для нее нужны бутоны или цветки (две части по весу), нарезанный репчатый лук (одна часть), растительное масло, соль и специи типа хмели-сунели. Вместо них можно взять острый перец и любые свежие или сушеные пряные травы: предпочительно кориандр и листья монарды. Начинаю с того, что обжариваю на растительном масле репчатый лук, затем добавляю к нему лилейник. Тушу около 5 минут в глубокой сковороде под крышкой. Затем насыпаю зелень и продолжаю тушить еще несколько минут. После этого все размельчаю блендером.

Маринованные бутоны лилейника тоже очень вкусные и пикантные. 

Другие части

Корневища лилейника едят в сыром, отварном, тушеном и жареном виде. Особенно питательны крупные корневища. 

● Удачный вариант – чипсы из лилейника. Для этого корневища режутся на тонкие ломтики, которые перед жаркой обваливают в муке. Важно, чтобы время жарки было минимальным, тогда удается сохранить большую часть витаминов.

Достойны внимания

Лилейник буро-желтый, он же рыжий (Hemerocallis fulva)

Это самый «огородный» из всех лилейников и весьма жизнестойкий. Агротехника проста – они любят окультуренные плодородные почвы (хотя растут даже на голой глине), солнце или полутень. 

Лилейник Миддендорфа (Hemerocallis middendorffii)

Население Ближнего Востока называет местную разновидность «красо­днев съедобный». Популярен лилейник в Корее, Маньчжурии, в Северном Китае, на острове Хоккайдо. Свежими цветками этого вида украшают самые разные блюда, листья маринуют для салатов и отваривают. Готовят и корневища. 

Этот лилейник имеет своеобразный запах, который не всем нравится в пище. Поэтому цветки лучше предварительно подсушить или разбавить другими овощами, сдобрить уксусом и специями. Используют для еды и лилейник Тунберга.
Такая пикантная особенность некоторых лилейников, как аромат «французских духов», мешает потреблению их цветков и бутонов. Как правило, это раннецветущие виды и их гибриды. Например, лилейник Дюмортье, лилейник желтый и некоторые другие.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.