Растения Галантного века. Графика из ботанических альбомов XVIII века

растения галантного века28 марта 2013 года в Московском объединенном музее-заповеднике (территория Коломенское) открывается новая выставка «Растения Галантного века. Графика из ботанических альбомов XVIII века».

Выставка посвящена искусству изображения формы, цвета и деталей растений, запечатленных в иллюстрациях ботанических альбомов и атласов Германии и Франции XVIII века. Представленные гравюры составляют уникальную коллекцию из фондов музея.

В частности, посетители выставки смогут увидеть серию иллюстраций из сокровища ботанической литературы — альбома «Сад Айхштетта» Базилиуса Беслера (1561-1629). Альбом является знаковой работой в истории ботанического искусства и считается одним из самых больших ботанических атласов. Более 1000 растений, представляющих около 650 видов, были изображены на 367 медных пластинах. Иллюстрации именно этого альбома входят в коллекцию музея.

Родиной ботанической иллюстрации принято считать Германию и Швейцарию. Художники эпохи Возрождения внимательно изучали живые растения и изображали их реалистично. Одним из первых и самым известным был Альбрехт Дюрер в Германии. Там же в XVI веке творили Отто Брюнфельс и Леонхарт Фукс.

В странах Европы на это время пришелся расцвет садово-паркового искусства. Цветы стали ценить за их красоту, а не только за медицинские свойства. Средневековым аптекарским садам с лекарственными растениями и травами пришли на смену сады декоративные. Невиданные сорта цветов стали завозить в Европу из Нового Света, Африки и Азии. Богатые владельцы дворцов привлекали к обустройству садов художников, им же они заказывали оригинальные цветные изображения своих растений. Ботанические художники имели много заказов на изображения новых видов растений.

Выставка будет работать до 28 июля 2013 года, сообщает пресс-служба Московского объединенного музея-заповедника.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.