Казахстан экспортирует 11-12 млн тонн зерна

Министерство сельского хозяйства Казахстана снизило прогноз по экспорту зерна : пшеницы, гречихи — в текущем маркетинговом году до 11-12 миллионов тонн, сообщила директор департамента земледелия Минсельхоза республики Анна Буць.

По ее данным, на 1 апреля экспорт зерна составил 8,4 миллиона тонн, в том числе зерна отгружено 5,6 миллиона тонн, муки — 2,8 миллиона тонн. Экспортировалось в основном в страны Центральной Азии, Ирана, а также «больше 90 тысяч тонн отгрузили в Китай в текущем году».

«Если не будет задержки с привлечением вагонной помощи, то мы должны были бы уложиться в экспортной потенциал 15 тысяч тонн. Но дело в том, что в прошлом месяце 930 тысяч тонн отгрузили, в этом месяце КТЖ уже заявляет о том, что возможно до одного миллиона тонн зерна не сможет нам обеспечить отгрузку. Но они сейчас над этим работают», — сказала Буць на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что сохранился бы объем отгрузки зерна ежемесячно на уровне 1,2 миллиона тонн, «то мы весь бы потенциал реализовали».

«Мы планируем, что в целом по маркетинговому году отгрузить порядка 11-12 миллионов тонн зерна», — заключила Буць.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Новости СНГ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.