"Гринпис" обратился в прокуратуру по поводу уничтожения Цаговского леса

«Гринпис» обратился в прокуратуру по поводу уничтожения Цаговского леса с требованием наказать виновных в уничтожении части лесного массива, расположенного в районе подмосковного Жуковского.

Заявление в прокуратуру направил руководитель лесного отдела ОМНО «Совет Гринпис» Алексей Ярошенко, сообщают «Жуковские вести». В документе отмечается, что экологические активисты обнаружили, что в восточной части Цаговского леса на просеке площадью около 14 га «полностью уничтожена растительность и снят верхний слой почвы«.

Ярошенко отмечает, что городская администрация признает лес лесопарковой зоной, и что в Жуковском нет иных территорий попадающих под это определение. А согласно статье 105 Лесного кодекса «изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается».

По мнению представителя «Гринписа», объем вырубки — примерно 2,4 тыс. кубометров «дает основания полагать, что незаконная вырубка произведена в особо крупном размере, а следовательно в действиях лиц, осуществивших рубку могут присутствовать признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ». В заявлении отмечаются и обнаруженные в восточной части леса несколько десятков елей, поваленных с помощью, возможно экскаватора или погрузчика. При этом в поваленных деревьях отмечено большое содержание короеда-типографа, взрослые особи которого способны уничтожить отделенный от основного массива участок леса.

Руководитель лесного отдела «Гринписа» на основании этих фактов просит прокуратуру рассмотреть заявление, провести расследование и принять меры в отношении нарушителей.

Отметим, что вырубка леса, против которой протестуют экологические активисты, ведется из-за строительства дороги.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.