Онищенко заинтересовался безнаркотической коноплей

Выращивание безнаркотической конопли в промышленных целях может принести пользу, считает глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

23 сентября Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщила о намерении рассмотреть вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения.

Глава Роспотребнадзора считает, что посредством генной модификации можно добиться того, чтобы в конопле не содержались наркотические вещества.

Сейчас на территории России запрещена культивация любого вида конопли.

Важное промышленное сырье или наркотик?

Накануне глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что Государственный антинаркотический комитет намерен «рекомендовать принять меры по разворачиванию производства» на основе сырья из безнаркотической конопли.

В интервью Интерфаксу он назвал коноплю важным промышленным сырьем.

Иванов сказал, что безнаркотическую коноплю можно выращивать вместо дикорастущей в ряде областей России, в том числе в Приморье, Хабаровском крае, Туве, Ставропольском и Краснодарском краях.

По мнению главы ФСКН, промышленное выращивание растения позволит создать около миллиона рабочих мест и ощутимо ударит по наркобизнесу.

«Я думаю, что это может стать одним из важных для России инновационных проектов», — приводит слова Иванова «Российская газета».

В свою очередь главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн скептически оценивает эту идею. По его словам, вырастить безнаркотическую коноплю еще никому не удавалось.

«Лично мне неизвестно о существовании конопли без канабиноидов», — сказал Брюн в интервью Интерфаксу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.