«Арсенал» против травы

В Приамурье провели первый научный эксперимент по определению лучшего убийцы конопли.

В Приамурье областной минсельхоз совместно с региональным управлением наркоконтроля и Россельхозцентром впервые провели эксперимент по выявлению наиболее эффективного способа уничтожения конопли в природных условиях. Результаты проведенного опыта станут отличным подспорьем в борьбе с дурман-травой, которая в Приамурье ведется давно и не безуспешно.

Cейчас конопля ассоциируется у многих исключительно с наркотиком. А ведь ее выращивание является древнейшей отраслью растениеводства. Ценное конопляное масло обладает лечебными свойствами, а морские канаты, свитые из пеньки, — самые прочные, и не размокают в воде. Однако вряд ли наркоманов заинтересует пеньковый канат.

Что же касается дикорастущей конопли, то общая площадь ее произрастания в Приамурье составляет более 2,2 тысячи гектаров. Cодержание тетрагидроканабинола (наркотического вещества) в амурской >травке выше, чем в других регионах.

Pаботы по уничтожению наркосорняка уже начались. По состоянию на десятое июня ее уничтожено более 180 гектаров. В этом году на ликвидацию дикорастущей конопли из областного бюджета выделено более трех миллионов рублей.

Впервые на Дальнем Востоке в Приамурье создана экспериментальная площадка, где проводят производственные опыты по испытанию гербицидов для уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли и дурмана. В эксперименте участвовали пять видов химикатов: «Ураган», «Арсенал», «Анкор-85», «Балерина» и «Магнум». С точки зрения экологии соблюдены все нормы — в опыте применяются только разрешенные на территории России химические препараты.

Два новых препарата — «Арсенал» и мощный «Анкор-85» разработаны и для целенаправленного истребления дурман-травы. Они эффективны, так как являются средством двойного действия: воздействуют на сорняки через листья и почву — через корневую систему.

Существует два способа уничтожения травки: механический — то есть скашивание, и химический — обработка гербицидами. Первый способ может быть недостаточно эффективным — велика вероятность, что конопля «заколосится» на том же месте и на следующий год, а действие гербицида продолжается до двух лет. К тому же некоторые виды препаратов поражают одни виды растений и никак не повреждают другие.

На рекультивацию этих земель, их возвращение в сельхозоборот нужны огромные деньги. Химическая же обработка >конопли может вызвать замещение одного растения другим. То есть, если на месте обрабатываемой земли будут произрастать и другие многолетние травы, «травленая» конопля просто-напросто не сможет через них пробиться.

По результатам экспериментов специалисты выберут наиболее эффективный гербицид для уничтожения конопли. Его и начнут применять на всей территории Приамурья.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.