ФСКН опроверг Роспотребнадзор: петрушка — не наркотик

 

Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов рекомендовал жителям страны есть «полезный продукт» петрушку, которую ранее Роспотребнадзор внес в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

Правда, в список включили не зелень петрушки курчавой, а лишь ее семена, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло. Эти изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году.

При этом глава ФСКН заявил, что наркотики (в основном поступающие из Центральной Азии) угрожают существованию России.

Это заявление прозвучало на заседании Совета Федерации.

Петрушка курчавая

«Петрушка — полезный продукт. Хотел бы всех успокоить. И рекомендовать ее потреблять», — сказал Иванов агентству Интерфакс.

«В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева», — сказал глава ФСКН.

Вредное для здоровья эфирное масло, о котором говорил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, давно используется в медицине.

Масло обладает диуретическим свойством, поэтому его применяют при почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, при мочекаменной болезни.

Наряду с петрушкой «запретили» два вида буниума (персидский и цилиндрический) – приправу, более известную как зира, и ряд дикорастущих растений.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн сообщил в интервью порталу «Вести.ру», что бояться запрета на продажу и выращивание петрушки не стоит: «Там есть оговорка: если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, то тогда это подсудное дело».

Наркотики из Азии

Выступая в Совете Федерации, Виктор Иванов отметил, что ЦРУ в последнем выпуске своей «Мировой книги фактов» «уже рассматривает Россию в категории государств центральной Азии».

«С точки зрения наркотрафика центральная Азия для России становится тем же, чем Мексика для США, что несет прямую угрозу самому существованию России», — приводит слова Иванова агентство РИА Новости.

Ранее ФСКН заявляла, что в России наркоманией страдают около 2% населения, или 2-2,5 млн человек. Однако в справочных материалах, которые были распространены в Совете Федерации перед нынешним выступлением Иванова, сказано, что клинических наркоманов в России, по экспертным оценкам, — около 3 миллионов.

Как отмечает российское антинаркотическое ведомство, наркотики в стране употребляют в общей сложности около 4 млн человек, около 80% которых — в возрасте от 18 до 30 лет.

Большинство наркоманов, по данным ФСКН, употребляют опиаты.

Во время заседания верхней палаты российского парламента Иванов отметил, что на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина. При этом глава ФСКН сказал, что в Афганистане производится до 90% общемирового объема героина, и этот наркотик поступает в Россию через Таджикистан и Пакистан.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.