Вступление РФ в ВТО будет способствовать сдерживанию цен на продуктовом рынке

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет в долгосрочной перспективе способствовать сдерживанию цен на российском продуктовом рынке,

что также отразится на качестве продукции, сообщил в рамках круглого стола в РИА «Новости» преподаватель Академии народного хозяйства при правительстве РФ Виталий Кандалинцев. 

«Динамика цен при вступлении России в ВТО будет разнообразной, сказать что-то однозначно нельзя. Но в долгосрочной перспективе влияние на цены будет сдерживающим и даже понижающим. Ситуацию на рынке будет определять конкуренция», — отметил он.

По словам Кандалинцева, вступление в ВТО подстегнет способность участников рынка работать в условиях повышенной конкуренции. Те же, кто будет к этому не готов, уйдут с рынка. «Конкурировать с сильными производителями будет сложно — кто-то точно окажется «на лопатках», но при этом мобилизует других», — добавил он.

«При этом качество продаваемой продукции не снизится, а, наоборот, повысится. Все это является плюсом для потребителей, которые почувствуют это через несколько лет, а также для честных производителей», — сообщил спикер.

Он также добавил, что ежегодный рост цен должен быть не выше 10%, что «является вполне нормальным, так как цены растут во всех странах». «И вступление в ВТО даст нам для этого прекрасный шанс — только если не произойдет каких-то резких структурных изменений на продовольственном рынке», — добавил Кандалинцев.

Источник

Запись опубликована в рубрике Вступление в ВТО с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.