Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.)

SONY DSC

Валериана лекарственная

Растение валериана, валерьяна (лат. Valeriana) — род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые (Valerianoideae) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae), включающий более двухсот видов. Латинское родовое название происходит от лат. valere — быть здоровым. Оно было впервые употреблено в книге итальянского ботаника Маттео Сильватико (1285—1342).

SONY DSC

Валериана лекарственная

Наиболее известный вид — Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.), широко используемый в качестве лекарственного средства.
Валериана лекарственная – многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем и многочисленными светло-бурыми шнуровидными корнями, имеющими специфический запах. В первый год жизни образует только розетку прикорневых листьев, на второй – цветоносный побег высотой до 1,7-1,8 м с мелкими бледно-розовыми цветками.

SONY DSC

Валериана лекарственная

Свойства валерианы

Как лекарственное растение, валериана была известна в глубокой древности. Даже ее название, в переводе с латыни, означает «быть здоровым».

Корень валерианы

SONY DSC

Корни валерианы лекарственной

SONY DSC

Корень валерианы лекарственной

SONY DSC

Корень валерианы лекарственной

SONY DSC

Корень валерианы лекарственной

В лекарственных целях используются корневища валерианы. Толстое корневище после мытья в холодной воде разрезают вдоль на 2-4 части, раскладывают тонким слоем для просушивания в проветриваемом помещении на сутки, а затем досушивают при температуре не выше 35°С. Более высокие температуры приводят к большим потерям эфирного масла. Высушенные корни становятся темно-бурыми и приобретают аромат.
Корни валерианы имеют богатейший химический состав. Они содержат до 3,0-3,5% эфирного масла, изовалериановую кислоту, алкалоиды, гликозиды, сапонины, дубильные вещества и т.п.

Препараты валерианы

Препараты из валерианы издавна применяются как успокаивающее средство при возбуждении нервной системы, при бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, чаще в сочетании с другими успокаивающими травами, при спазмах желудочно-кишечного тракта. Успокаивающее действие валерианы проявляется медленно, но стабильно. Исчезает повышенная раздражительность, улучшается сон.
Валериана входит в состав корвалола, валокордина, капель Зеленина, успокаивающих и улучшающих деятельность сердечно-сосудистой системы. Она является обязательной составной частью многих успокоительных, желчегонных и регулирующих деятельность кишечника сборов трав.
Из корневищ валерианы можно приготовить в домашних условиях много лекарственных препаратов, используя их вместе с другими произрастающими в саду и огороде растениями.
Для приготовления отвара из корневища валерианы надо 2 ст. ложки измельченного сырья залить 1 стаканом кипящей воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане в течение 15 минут, затем охладить. Принимать отвар по 1 ст. ложке через 30 минут после еды, детям старшего возраста – по 1 десертной ложке, детям младшего возраста – по одной чайной ложке. Отвар можно хранить в прохладном темном месте не более 2 дней.
Для приготовления настоя валерианы надо 1 ст. ложку измельченного сырья залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять от 12 до 15 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке через 30 минут после еды.

Настойка валерианы

Настойка валерианы изготавливается из корневищ и корней валерианы. Сырье тщательно очищают и выдерживают в семидесяти процентном спирте в соотношении на одну часть сырья пять частей спирта. Настойка валерианы представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, с красноватым оттенком, имеющую специфический пряный запах.
Если Вы хотите быстро добиться успокоительного эффекта, то используйте именно спиртовую настойку валерианы. Этот препарат действует быстрее, чем таблетированная форма.
Настойка валерианы успокаивает, снимает спазмы гладкой мускулатуры органов пищеварения и выделения. Кроме этого, приняв настойку валерианы, Вы очень быстро окажетесь в объятиях Морфея. Настойка валерианы обладает способностью разгонять желчь, активизирует пищеварение и расширяет кровеносные сосуды. Настойка валерианы немного понижает артериальное давление, но это действие Вы можете заметить только после проведения целого курса лечения.
Если Вы страдаете вегето-сосудистой дистонией, настойка валерианы в некоторые моменты принесет Вам существенное облегчение. Принимайте настойку валерианы и в случае наступления колик разной локализации, только вместе с валерианой следует использовать и специальные препараты.
Если у Вас или кого-то из домочадцев случился приступ истерии, используйте настойку валерианы. Это средство очень быстро приведет человека в норму. Во время приступа мигрени настойка валерианы также может оказать благоприятное действие на организм.

Валериана противопоказания

Детям до трех лет настойку валерианы давать не рекомендуется. А начиная с трехлетнего возраста можно давать по одной капельке на каждый год жизни. Взрослым пациентам следует принимать настойку валерианы в количестве от двадцати до тридцати капель трижды или четырежды в сутки.
Не допускайте передозировку препарата. Слишком большое количество настойки валерианы может вызвать у Вас расстройства нервной системы или запоры. У людей, склонных к аллергиям возможны аллергические реакции. Не рекомендуется употреблять настойку валерианы во время вынашивания ребенка и кормления грудью.
Не храните спиртовую настойку валерианы в слишком теплом месте. Пусть флакончик стоит в темном шкафу или даже в холодильнике. В таких условиях настойка валерианы сохранит свои лечебные свойства до пяти лет. Если же Вы будете держать флакончик в доступном для солнечного света месте, настойка потемнеет. После каждого употребления настойки валерианы плотно закупорьте бутылочку.

Экстракт валерианы

Экстракт валерианы выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой. Каждая такая таблетка содержит 0,02 грамма густого экстракта валерианы. Кроме основного компонента таблетки содержат крахмал, магния карбонат основной, желатин, тальк.
Применяют экстракт валерианы практически в тех же случаях, что и настойку.

Автор статьи : В.Г. Шафранский

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.