От дурман-травы потеряли голову

В Ульяновске зарегистрировано несколько случаев отравления детей дурман-травой. Семена безобидного на вид растения содержат сильнодействующие галлюциногенные вещества и вызывают резкое падение давления, судороги, потерю сознания. Тяжелое отравление способно привести к летальному исходу.

Как рассказали в мэрии, в октябре сразу несколько ульяновских подростков были доставлены в городские больницы с отравлением дурманом. Трава приобретает свои опасные свойства поздней осенью сейчас ее можно найти на многих клумбах в парках, скверах и во дворах. По словам специалистов, подобные отравления случаются ежегодно, однако в предыдущие годы речь шла лишь о единичных случаях. Причем, как правило, красивое декоративное растение дети употребляли по ошибке.

По словам заведующего отделением токсикологии БСМП Александра Балашова, этой осенью в больницу поступило двое парней 16 и 17 лет, наевшихся семян дурмана. Подростки поступили в отделение с характерными признаками отравления этой травой: расстройством речи, острым психозом, галлюцинациями.

— Употребление этой травы опасно тем, что человек полностью теряет ориентацию в пространстве и контроль над своим поведением, – говорит Александр Балашов. – В таком состоянии он может натворить все что угодно: выпрыгнуть из окна, покалечить других людей. При тяжелом отравлении может наступить и смерть, ведь после употребления дурмана резко падает артериальное давление, иногда это сопровождается судорогами с потерей сознания. Тут все зависит от количества попавшего в организм растения, оперативности оказания медпомощи и организма пострадавшего.

В случае с подростками говорить о том, что они употребили семена дурмана по ошибке, не приходится.

Как раз наоборот, дети из интернета и друг от друга узнают о названии растения и его галлюциногенных свойствах и решают его попробовать.

В результате все оказываются на больничных койках.

— Среди детей существует непонятная мода на «заморочки», – говорит Александр Балашов. – Сначала были курительные смеси, соли для ванн, теперь вот траву стали есть. Если станет известно, что кайф можно поймать от конского навоза, не удивлюсь, что они станут и его употреблять.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.