Лечим укусы насекомых народными средствами

Насекомые являются носителями множества инфекций, которые попадают в кровь человека и порой доставляют гораздо больше проблем, чем просто зуд и припухлость. Поэтому лечить укусы надо. 


Лечим укусы комаров и слепней

Листья черной бузины и подорожника. После встречи с комаром лучше всего протереть это место размятым листочком черной бузины или подорожника. Листья помогут быстро снять отек и продезинфицируют место укуса.

Нашатырный спирт. Чтобы снять покраснение от укуса комара и зуд, обработайте кожу ватным тампоном, смоченным в разбавленном нашатырном спирте (столовая ложка спирта на 3 столовых ложки воды) или в растворе питьевой соды (чайная ложка соды на стакан воды).

Меновазин. Для того чтобы снять зуд, отек и раздражение, смажьте больное место спиртовой настойкой меновазина. Это очень эффективное средство – ничуть не хуже рекламируемых дорогих импортных гелей.

Чеснок. От укуса комаров его используют давно. Он уже стал традиционным народным средством. Раздавите в чесночнице зубчик свежего чеснока и разведите полученную кашицу небольшим количеством воды. Смочите в растворе кусочек ткани и приложите к месту укуса. Чеснок быстро снимет боль и зуд, предупредит возникновение отека.

Сода. Добавьте к чайной ложке соды небольшое количество воды, чтобы получилась густая масса. Сделайте из нее маленькую лепешку и приложите к больному месту. Сверху обмотайте мокрой тканью. Через три часа поменяйте лепешку. Можете также посильнее развести ее водой и часто этим содовым раствором смазывать укусы от комаров.

Соль. Волдыри от комариных укусов быстро исчезнут, если вы натрете их мелкой пищевой солью. Только растирайте кожу осторожно, чтобы не допустить повреждения.

Хозяйственное мыло. Помогает уменьшить зуд и покраснение смазывание места укуса очень густым раствором самого темного хозяйственного мыла.

Лечим укусы мошек

Уксус. При укусе мошки приложите на 20-30 минут к «раненому» месту ватку, смоченную в растворе уксуса.

Листья одуванчика. Используют в народе и такой рецепт: измельчают свежесорванный лист одуванчика до выделения сока и прикладывают его на место укуса, забинтовав или заклеив пластырем. Эту повязку меняют каждые 3 часа.

Вероника лекарственная. Места укуса промывают крепким отваром вероники лекарственной. Этим раствором протирают место укуса, а также смачивают ватный тампон и прикладывают к пораженному месту. Сверху компресс закрывают пленкой и заматывают бинтом. Это средство также помогает и от укусов пауков.

Лук. Признанным средством от укусов мошек является репчатый лук. Головку лука разрезают на две части, прикладывают к укушенному месту и перевязывают бинтом.

Лечим укусы ос, пчел и шершней

Чесночный сок. Если вас или вашего ребенка укусил летающий «полосатый бандит», первым делом нужно извлечь из ранки жало. Затем смажьте кожу соком свежего чеснока или приложите чесночную кашицу. Если жало достать не удалось, ранка начала гноиться и появилось воспаление, кашицу чеснока смешайте с медом в равных частях, смажьте ранку, наложите повязку. Процедуру нужно повторять 2 раза в день.

Листья капусты и лопуха. Эффективное народное средство лечения от укуса насекомых – капустный лист. Срежьте у него утолщенную часть и опустите лист в кипяток всего на одну минуту, чтобы он прогрелся и стал мягче. После этого приложите его к укусу. Для большего эффекта смажьте одну сторону листа медом и этой стороной положите на больное место. Компресс обмотайте бинтом, а сверху оберните теплой повязкой. Держать компресс нужно всю ночь. К утру боль пройдет. Если отек и уплотнение остались, повторите процедуру. Как правило достаточно двух процедур, чтобы из места укуса вышел гной и спал отек. Вместо капустного листа можно использовать лопух. Его лечебные свойства не менее эффективны.

Сок петрушки и картошки. Чтобы снять зуд, место укуса можно также смазать соком петрушки или приложить ломтик сырого картофеля.

Базилик. Иногда зуд от многочисленных укусов такой сильный, что дело доходит до кровавых расчесов. Быстро решить эту проблему поможет отвар из лекарственной травы базилика. Для этого 2 столовых ложки базилика кипятите пять минут в половине литра воды. Оставьте, чтобы остыл, и пейте по половине стакана 3 раза на день. Этим же настоем смазывайте укусы и добавляйте в ванну при купании.

Мята. Разотрите до кашицы свежие листики мяты и смазывайте кожу. Можно наполнить травой кусочек марли, завязать его узелком, прокипятить в литре воды 5 минут. Затем отжать узелок, а отваром смазывать укусы или прикладывать к ним марлевый узелок.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.