Омские ученые ищут идеальное удобрение для лекарственных трав

На лабораторных столах двадцать различных вариаций одной и той же травыпустырника пятилопастного. Чтобы найти отличия, потребуется несколько часов химических исследований, для каждой версии пустырника учёные подобрали индивидуальную дозировку минеральных удобрений. В итоге выяснилось: чем больше азота — тем полезнее будет урожай. 


Большинство лекарственных трав многолетние и не требуют постоянного посева, при этом стоимость тонны чистого лечебного сырья примерно в восемнадцать раз выше стоимости тонны пшеницы. Однако лекарственные растения сложнее выращивать и перерабатывать, промышленного производства ромашки, календулы или зверобоя в стране совсем не много.

До 90-х годов в европейской части, на Алтае, ещё в некоторых регионах было развито производство лекарственных трав, но сейчас практически утрачено. Из Китая, Японии в Россию везут травы (из Японии листья берёзы к нам завозят !!!). 

Ученые омского аграрного университета сейчас занимаются исследованием трёх лекарственных растенийпустырника, пижмы и тысячелистника. Но под целебные травы пока выделили лишь несколько рядов на опытном поле, до массового производства пока далеко. Между тем Омская область считается благоприятным для лекарственного растениеводства регионом. 

Ежегодная потребность россиян в лекарственных травах сегодня примерно на восемнадцать тысяч тонн больше, чем сейчас производят все хозяйства страны. Недостаток компенсируется за счёт импорта. 

При этом спрос на эколекарства растёт, отказываться от химии в пользу натуральных ингредиентов становится модным. Так что возможно в будущем после всех исследований омских учёных фармацевты начнут заключать с зарубежными организациями договоры уже на экспорт растительного сырья.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.