«Врага надо знать в лицо!»

Вместе с наступлением лета в американском городке Итака (штат Нью-Йорк) приходит пора обильного цветения полевых цветов. Рудбекия, лилейник и бутень – в это время местные поляны пестрят всеми оттенками радуги. «Но среди бесконечного числа растений, вызывающих восторг и умиление прохожих, есть и такие, дотрагиваться до которых совсем небезопасно», – предупреждает садовод Эми Иви.

«Пятнистый болиголовцветок, которого следует серьезно опасаться всем любителям отдыха на природе, – рассказывает Эми. – Дело в том, что он очень напоминает по внешнему виду безобидный желтый бутень. На самом же деле, сок этого растения при контакте с ультрафиолетом вызывает серьезные ожоги на коже человека. Подобным эффектом обладает и сумах ядовитый – маленький кустарник, способный повредить кожный покров только от одного прикосновения к выделяемому им млечному соку».

Так что, решив прогуляться по цветущему лугу, постарайтесь сперва подробно изучить список ядовитых цветов, произрастающих в вашей местности. Это поможет избежать вам ненужных травм, по крайней мере, такого мнения придерживаются ведущие мировые садоводы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.