Ученые завершают работу над новым лекарством от рака простаты

В основе медикамента находится модифицированное вещество тапсигаргин, которое выделяется из растущего в средиземноморском районе ядовитого растения тапсия гарганская /Thapsia garganica/.
 
Группа датских исследователей из Орхусского университета совместно с университетом Джона Хопкинса и биотехнологической компанией «Genspera» из США завершает работу над новым лекарством для лечения рака простаты.

В основе медикамента находится модифицированное вещество тапсигаргин, которое выделяется из растущего в средиземноморском районе ядовитого растения тапсия гарганская /Thapsia garganica/.

Как сообщается в последнем номере журнала «Science Translational Medicine», препарат уже успешно прошел испытания на мышах и в настоящее время проходят его клинические испытания на американских добровольцах для определения побочных эффектов.

«Если тесты на людях пройдут так же успешно, как и на животных, то будет открыт совершенно новый способ лечения этого распространенного недуга», — сказал в интервью газете «Юлландс-постен» профессор Пол Ниссен.

По его словам, молекулы тапсигаргина проникают в раковые клетки и уничтожают их путем вывода кальция. «Это немного похоже на игру с конструктором «Лего», — говорит Ниссен. — Мы наблюдаем за действием медикамента, а затем манипулируем различными функциями, чтобы добиться его улучшения».

Тапсия гарганская принадлежит к семейству зонтичных растений. Она распространена во всем средиземноморском регионе от Испании до Греции, но, главным образом, — на известном курорте, острове Ибица из Балеарского архипелага. Местные жители называют тапсию гарганскую «смертоносной морковью» — из-за формы ее плодов, а также потому что поедающий ее скот затем погибает.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.