Неандертальцы ели ромашку

Анализ окаменелостей зубов неандертальцев показал, что их рацион питания не был строго плотоядным, а также включал в себя некоторые растения, среди которых была и ромашка.

Неандертальцы были осведомлены о лекарственных и питательных свойствах некоторых растений, таких как ромашка, и поэтому включали их в свой рацион.

До недавнего времени считалось, что неандертальцы, которые вымерли приблизительно 30-24 тысяч лет назад, были строго плотоядными.

Новые исследования показывают, что неандертальцы также питались и растениями. Ученые обнаружили также на ископаемых окаменелостях молекулы крахмала, которые присутствуют в клубнях, бобовых и орехах.

Зубной камень на зубах растет наложением слоев и между этими слоями сохраняются молекулы и химические соединения. В итоге, по выводам исследования, неандертальцы употребляли в пищу растения с горьким вкусом, таким как у ромашки. Удивляет тот факт, что они питались именно этим растением, пищевая ценность которого невелика. Нам известно наверняка, что неандертальцы ели ромашку, несмотря на то, что она горькая. Это говорит о том, что они выбрали это растение, ориентируясь не на его вкус. То есть можно предположить, что неандертальцы знали о целебных свойствах ромашки.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.