5 мифов о фитотерапии и лекарственных травах — 3

Популярность фитотерапии во всем мире растет с каждым годом. И Россия – не исключение. Такое лечение и приятно, и физиологично, и, что немаловажно, недорого.

Поэтому, приходя в аптеку, мы все чаще останавливаемся не перед стеллажом с разноцветными упаковками таблеток и капсул, а около полок, где размещаются яркие коробочки с изображенными на них лекарственными травами. Но так ли эффективны «зеленые» лекарства? В народе бытует множество мифов по этому поводу. Попробуем выяснить, что из этих рассуждений – правда, а что – досужий вымысел.

Миф № 3

Лекарственные травы хорошо принимать как общеукрепляющее средство, поэтому соблюдать дозировку и пить их курсами не обязательно – ведь это природные экстракты, а не «химия».

Правда. Лекарственные травы и сборы, в отличие от фиточаев и БАДов, официально зарегистрированы как лекарственные средства. Их клиническое действие подтверждено необходимыми испытаниями и многолетней отечественной медицинской практикой, лечебный эффект от их применения гарантирован. Поэтому принимать травы нужно строго по схеме, указанной на упаковке.

Исотчник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.