Новосибирские травы для французских ресторанов

крапива,Французский специалист в области съедобных дикорастущих растений обнаружил в лесах Новосибирской области ряд трав, которые могут быть использованы для приготовления изысканных блюд.

Франсуа Куплан уже больше 40 лет путешествует по разным странам, отыскивая в их лесах редкие растения, которые могли бы разнообразить меню дорогих ресторанов Швейцарии, США, Франции. Добрался он и до Новосибирской области.

Этноботаник посетил такие места, как Караканский бор и окрестности Академгородка. Визит этот никак нельзя назвать безуспешным. К примеру, в сибирских лесах было обнаружено около десятка подвидов полыни, каждый из которых можно использовать в кулинарных целях. Привлекла внимание ученого и обычная крапива, которую с успехом можно использовать для приготовления салатов, соусов, супов и начинки для пирогов.

Кроме того, было обнаружено растение под названием зизифора, которое содержит в себе очень много эфирных масел, которые придают ему сильный и необычный аромат. Это позволяет отлично использовать зизифору в качестве приправы.

В общем, лесов Новосибирской области неожиданно открылся богатый потенциал в области изысканной кулинарии. Французам осталось только получить необходимые документы и наладить сбор данных растений. Так что, возможно, через десяток лет какой-нибудь сибиряк, приехав в Париж и зайдя дорогой ресторан, сможет отведать там супа из родной, сибирской крапивы

Источник

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.