Полезные свойства эхинацеи

Невероятная сила этого необыкновенного цветка способна побеждать многие вирусные инфекции и укреплять иммунитет. Эхинацея по праву носит титул «умное растение». Последние медицинские исследования подтверждают: этот удивительный цветок с волшебными свойствами эффективен даже для профилактики онкозаболеваний.

Увеличивая выработку интерферона, биоактивные вещества эхинацеи помогают организму нейтрализовать канцерогенные вещества. Вытяжка из лекарственного растения – эхинацин – не только повышает уровень белых кровяных телец, она и понижает его в случае необходимости.
В традиционной и народной медицине эхинацею используют как стимулирующее средство при простуде, гриппе и ослаблении иммунитета; в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, успокаивающего и антиспазматического средства; для снятия отеков при задержке жидкости в организме; при воспалении горла, глазных и ушных инфекциях; в качестве противовирусного средства, при укусах насекомых; для лечения и дезинфекции ран, царапин и ожогов.
Эхинацею часто добавляют в косметические средства. Экстракт эхинацеи укрепляет защитные механизмы кожи, поддерживает естественный баланс; защищает от свободных радикалов и замедляет процесс старения; восстанавливает и успокаивает раздраженную и сухую кожу; обладает антибактериальными и противогрибковыми свойсва.
Прием препаратов эхинацеи позволяет повысить устойчивость к вирусам и инфекциям. Но перед началом лечения лучше всего посоветоваться с врачом.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.