Средство номер один от морщин и содранных коленок

Подорожник можно  встретить вдоль дорог, на огородах, по полям и лугам, на сорных местах в любом районе вашего города. С 2011 года это   чудо-растение выращивают на плантациях в промышленных масштабах на 4 га, собирают вручную, перерабатывают, а фитопрепараты на ее основе поступают в аптеки.

Пока же сезон сбора лекарственных растений в самом разгаре следует воспользоваться  целебными свойствами подорожника.  Собирать подорожник можно с мая по сентябрь. Но лучше заготавливать листья в период цветения растения в июне-июле и сушить в тени.
Самое главное, что знают все мамы и бабушки,  промытый лист подорожника – средство номер один для содранных коленок. Благодаря содержанию большого количества биологически активных веществ эта трава уже многие столетия используется в народной медицине для остановки кровотечений.

Подорожник — мелкий многолетник с небольшой розеткой крепких прикорневых листьев и двумя-тремя цветоносными стеблями. Растение отличается необычайной плодовитостью и в сезон дает несколько десятков тысяч семян, которые по осени с грязью налипают на обувь, колеса автомобилей и велосипедов и быстро захватывают новое пространство. Так что, если бы не его целительная сила –  на дачах его бы изводили, как любой сорняк, например, ту же сныть.

Кстати, подорожник можно назвать своеобразным даром Старого света Новому взамен картофеля, табака, помидоров и кукурузы. На американском континенте индейцы называют  подорожник  «следом белого человека».

Свежий сок растения применяют в косметической практике в виде примочек при нарывах и ранах. Сок подорожника, а также настой из сухих листьев входит  в состав многих питательных кремов для лица и шеи для предупреждения образования морщин.

Так что если у вас нет аллергической реакции, вы можете устраивать себе абсолютно бесплатные подорожниковые маски, приготовив сок или настой в домашних условиях. Для этого нужно промыть листья несколько раз кипяченой водой, мелко их изрубить или пропустить  через мясорубку, кашицу отжать через двойной слой марли.

Необходимо помнить – чистый сок подорожника используется для лечения ран.  Сухую кожу лучше очищать,   регулярно протирая ее свежевыжатым соком из подорожника,  разведенным водой в пропорции – один к трем.  Для приготовления маски вам понадобится мед. Хорошо промытые свежие листики подорожника разотрите в ступке, влейте немного кипяченой воды  и смешайте  с медом. Получится отличная  маска для стареющей сухой кожи.

Если  разведенный сок подорожника заморозить в морозилке — получатся спасительные тонизирующие кубики для жирной кожи с резкими мимическими морщинами.

Настой растения идеально подходит  для ухода за сухими волосами в качестве ополаскивателя. Его готовят из 1 столовой ложки мелко нарезанных листьев растения и 1 стакана кипятка. Настаивают в течение 20 — 30 минут. Желательно полоскать волосы в течение 5-7  минут, чтобы полезные вещества хорошо проникли в   кожу головы.

Ванночки с настоем подорожника — отличные способ избавиться от  трещинок на коже рук и огрубевших мозолей на ногах. Готовят настой из 2 столовых ложек измельченной травы и 1 л воды, который вливают в воду для ванны. Ножные ванны следует принмать  15 — 20 минут. Чтобы избавиться от мозолей и натоптышей  накладывают измельченные листья подорожника, сверху делают компресс и оставляют его на ночь. 
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.