…Где лучше покупать лекарственные травы?

Где лучше покупать лекарственные травы: у частников, на рынке или в аптеке?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь дело не только в целебных свойствах растений, но и в энергии, которой наделяет снадобье руки травницы. И все-таки я бы не советовала покупать травы у случайных людей.
Во-первых, если у вас нет достаточных знаний, вы не сможете безошибочно опознать на вид то или иное растение, поэтому есть риск спутать его с ядовитой травой.
Во-вторых, вряд ли кто-то из простых потребителей сможет на глаз определить микробиологическую и радиационную чистоту лекарственного растения. Без специальной лаборатории нельзя обнаружить и наличие тяжелых металлов. А ведь это не редкость при самостоятельной заготовке лекарственных трав (в том числе и предназначенных для личного пользования) лицами без специального образования.
«Частники» часто собирают травы вдоль дорог, на окраине городов, но даже в самом безобидном на первый взгляд месте может таиться опасность – кто знает, вдруг там находится старая свалка или бывшая площадка для захоронения ядохимикатов. Поэтому аптечная продукция, на мой взгляд, более предпочтительна.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.