Как правильно принимать лекарственные травы

Надо ли заменить травяными чаями обычный чайПолностью заменять привычный чай травами не стоит. Чай — сам по себе лекарственное растение. Надо только принимать его в адекватных дозах. 1-2 чашки чёрного чая надо пить в первой половине дня, не более 2-3 зелёного — в течение дня. Содержащийся в чае кофеин выводится из организма в течение 6 часов, а из кофе — за 1-2 часа, так что чай может долго не давать уснуть.

 

Как долго можно пить одну и ту же траву или сбор трав?Использовать травы можно всю жизнь, но один раз в лунный месяц надо менять их сочетание, чтобы не было привыкания и не снижалась эффективность.

Полезно ли развешивать травы по дому или набивать ими подушечки для запаха? Полезно. Раньше в изголовье кровати ребёнка вешали в мешочке корень валерианы, чтобы сон был лучше. Важно правильно подобрать травы для ароматной подушки: запахи не должны быть резкими, в противном случае они могут вызвать головную боль или даже бронхоспазм. Хорошо смешивать лекарственные травы с сеном — действие будет более мягким и эффективным.

РЕЙТИНГ самых популярных успокоительных трав

1. Валериана лекарственная 82%

2. Мята перечная и мелисса 61%

3. Боярышник 52%

4. Зверобой 48%

Источник

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.