Травы и лекарства опасный «коктейль» при плановых операциях

Во всем мире все большую популярность завоевывает гомеопатия и травы как в виде растительных сборов, так и в виде БАДов. Особенно часто к таким дополнительным «лекарствам» прибегают пожилые люди с хроническими заболеваниями. 

Но американские хирурги предупреждают об опасностях такого лечения, особенно если предстоит пациенту плановая операция. Ведь мало кто учитывает их совместимость с другими фармацевтическими лекарствами. Совмещая растительные БАДы можно вызвать серьезные осложнения послеоперационного периода.
Хирурги-ортопеды советуют отменить прием всех растительных БАДов за одну или даже две недели до предстоящей операции. И воздерживаться на какое-то время после, обговорив сроки с врачом.

Ослабить действие Варфарина, влияющего на тромбообразование могут: имбирь, зверобой, женьшень, пижма девичья и клюква. Пижма девичья, имбирь, гинкго нельзя совмещать с аспирином. Чеснок и зверобой могут спровоцировать отторжение трансплантата, нейтрализуя действие антикоагулянтов и иммуносупрессанта циклоспорина. Валериана влияет на действие анестетиков. Клопогон кистевидный (цимицифуга) — ослабляет противоопухолевый препарат тамоксифен. Такой неполный список заставляет задуматься всех людей, небезразличных к своему здоровью.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.