Ребенок умер, отравившись болиголовом пятнистым

gefleckter_schierling

В следственном управлении СК РФ по Ростовской области завершена проверка по факту смерти девочки семи лет, которая проживала в хуторе Золотаревка Родионо-Несветаевского района.

gefleckter_schierling_2

Как было установлено следствием, 25 февраля девочка и ее брат съели незнакомое им растение, которое привело к смерти 7 летней малышки.

conium_maculatum

Медики выяснили, что за растение съели дети — болиголов пятнистый.

После получения результатов судебной-медицинской и судебно-химической экспертиз было составлено заключение судмедэкспертов, которые в ходе исследований нашли в желудке погибшей девочки и фрагментах растения опасное для жизни ядовитое вещество — «конин».

При оральном употреблении этого вещества в организм попадает яд, и из за сильного отравления наиболее вероятен летальный исход. Девочка умерла, отравившись ядовитым веществом «конином», который находился в растении.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ ( ненадлежащее неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) в отношении матери погибшей девочки.

Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.