Женьшень спасет раковых больных от усталости

Борьба с любым видом рака забирает у человека множество не только физических, но и моральных сил. Усталость возникает у 90% больных, несмотря даже на громадное желание прийти к полному выздоровлению.

Это обусловлено реакциями человеческого организма. Усталость проявляется в процессе повышения концентрации иммунных воспалительных соединений цитокинов, а также из-за нарушения уровня содержания кортизола – гормона стресса.Ученые доказали, что женьшень – наилучшее средство для пациентов, проходящих противораковую терапию. По мнению доктора Дебры Бартон, он сможет избавить их от усталости. Проверка этой гипотезы производилась на 340 пациентах, которые либо находились в процессе лечения, либо уже закончили его. У 60% пациентов был диагностирован рак груди.

Во время эксперимента одни добровольцы принимали капсулы, содержащие две тысячи миллиграммов женьшеня, а другие – плацебо. Через месяц никаких особых улучшений ни врачи, ни пациенты не обнаружили, однако, уже через два месяца, те, кто принимал женьшень, стали чувствовать себя лучше. При подсчете специалистами этот показатель составил 20%, а побочных эффектов не наблюдалось вовсе.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.