Болиголов

Болиголов пятнистый (омег пятнистый) Conium maculatum — двухлетнее травянистое растение.

SONY DSC

Относится к семейству сельдерейных. Распространен повсеместно. Растет около дорог, по берегам рек и водоемов, на мусорных местах. Засоряет посевы, сады, огороды, луга, пастбища. Предпочитает влажные места обитания, плодородные почвы.

Обладает высокой конкурентной способностью, угнетает и подавляет как культурные растения, так и сорняки. Растение ядовитое. Наблюдается отравление животных в ранневесенний период, когда бывает недостаток корма. При заготовке кормов нельзя допускать наличия болиголова в силосе, сенаже, сене. Меры борьбы с болиголовом в сельском хозяйстве следует отнести уничтожение молодых розеток вместе с корнем, подкашивание для устранения плодоношения, глубокую обработку почвы в сочетании с послойными обработками (иссушает и истощает сорняк). Болиголов в молодом возрасте чувствителен к гербицидам 2,4-Д, 2М-4Х, диалену и др.

Стебель округлый, голый, сильноветвистый, с сизым налетом, высотой до 2 м.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Корневая система стержневая, мощная, по форме напоминает корнеплод моркови, но белого цвета. 

На нижних частях стебля и черешках листьев имеются буровато-красные или темно-красные пятна, откуда и название пятнистый.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSCSONY DSC

SONY DSC

SONY DSC
Эти темно-красные пятна являются видовыми признаками. Именно с их помощью вы сможете отличить болиголов от других зонтичных растений.

Листья трижды перисто-рассеченные с глубоконадрезными листочками. Цветки белого цвета, собраны в соцветия в виде сплошного зонтика но 12…20 лучей на верхушке стебля. Плод— типичный для всех зонтичных —яйцевидная, двойная семянка, светло-коричневая, зеленоватая, матовая. Длина семянки — до 4 мм, ширина — до 2 мм. Масса 100 семянок — до 2,5 г. Плодовитость одного растения 12 тыс. семянок. Свежесозревшие семена обладают низкой всхожестью, после перезимовки прорастают хорошо и дают всходы с глубины до 5…7 см. Семядоли на длинных черешках, широкоэллиптические, длиной 7…9, шириной 3…4 мм. Первые листья перисто-раздельные.

Цветет в первой половине лета.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Болиголов растение ядовитое —  содержит большое количество ядовитых алкалоидов: кониин, метилкониин, коницеин, конгидрин, псевдоконгидрин. Наиболее ядовиты плоды; сумма алкалоидов в них достигает 1%.

Плоды болиголова растения содержат в себе достаточно значительное количество алкалоидов  — метил, конгидрин, конин, псевдоконгидрин,   а также определенные жирные масла. В цветах содержатся кверцетины и кемпферолы.

Болиголов пятнистый использовали в медицинских целях для лечения рака еще Диоскорид и Авиценна, о чем свидетельствуют записи в книгах «Канона врачебной науки». На Руси про болиголов впервые упомянуто в «Изборнике Святослава Ярославича» (1074), как растение, помогающее при различных опухолях и язвах. На сегодняшний день целебный свойства лекарственного растения известны практически во всех странах мира.

В качестве сырья для приготовления различных лечебных настоек и отваров из болиголова идут следующие его части: листья, семена и цветы. Собирают их только в мае — июне, поскольку в это время количество кониина весьма мало. Соцветия растение выбрасывает в момент полного созревания и в это время цветения наполнены эфирными маслами. Запах цветения – мышиный, достаточно неприятный.  Может вызывать сильную головную боль. В момент сбора лучше всего находится с подветренной стороны от растения.

Если вы не успели в указанный месяц заготовить это сырье, то целесообразнее перенести сбор на следующий год. Перезревшие соцветия болиголова пятнистого не имеют такой ценности, хотя также используются в медицинских целях.

Заготовка и хранение болиголова

Сбор соцветий следует проводить следующим способом. Берем банку 0.5 л и собираем в нее уже измельченные цветочки с незначительным количеством листьев. Листья должны быть молоденькими. Емкость наполняется лишь наполовину.  После чего все содержимое следует пересыпать в трехлитровую банку и добавить пол литра водки.  Водку можно заменить самогоном. Растение обладает  отравляющими свойствами. После сбора болиголова нужно очень хорошо помыть руки.

SONY DSC

Сырье для отваров — листья, семена и цветы необходимо высушить. Делать это можно только в тени на открытом воздухе. Как только результат получен, необходимо отдельно листья, семена и цветки упаковать в герметичные непрозрачные контейнеры, а хранить только при комнатной температуре.

Лечебные свойства

Лечебные свойства болиголова крапчатого позволяют использовать его при многих заболеваниях, а также, для их профилактики, несмотря на наличие ядовитых веществ в его составе.
Так, указанное растение отлично расслабляет центральную нервную систему, устраняет судороги и причину их появления, препятствует спазмам внутренних органов. Болиголов полезен при варикозных расширениях вен, эпилепсии, особенно частых ее проявлениях. Частые головные боли, могущие свидетельствовать о мигрени, также отлично снимаются указанным растением.

SONY DSC

Болиголов весьма  сильное обезболивающее средство, а это очень важно при раке. Кроме того он сильно стимулирует работу кроветворных органов, поэтому его используют при лейкозах.

Ценится как средство от недоброкачественных раковых опухолей предстательной и молочной железы, которые восстанавливают свою нормальную функцию при периодических употреблениях болиголова. Применяют болиголов при лечении пищеварительной системы, желудочно-кишечного тракта, а также мочеполовой системы.

Применение болиголова в народной медицине

Существует множество различных рецептов, в которых основным ингредиентом является болиголов крапчатый.

Наиболее популярными являются настойки на спиртовой основе, которая применяющиеся при лечении раковых заболеваний.

Настойка болиголова при раковых заболеваниях

Настойки болиголова для лечения рака готовят из молодых побегов, соцветий, из свежих семян и сухого сырья.

Только что сорванные цветки-зонтики болиголова нужно помещать в стеклянную банку, после чего подливать туда спирт, но не в концентрированном виде, а разбавленный дистилированной водой. Можно использовать водку, но без различных вкусовых добавок. Кроме цветков следует добавлять в банку и небольшого размера листья. Указанную смесь настаивать в течение 10-14 дней, после чего раз в день употреблять максимум по одной чайной ложке.

Если вы впервые используете данную настойку, то целесообразно начать с одной трети чайной ложки, поскольку могут ярко выразиться симптомы отравления.

Компресс при варикозном расширении вен

Для приготовления компресса вам понадобятся свежие или сушеные листья болиголова крапчатого, а также марлевая ткань. 25-50 грамм указанных частей растения помещаете в марлевую ткань, после чего 2-3 раза обдаете крутым кипятком. Такие действия необходимо, чтобы активировать выделения эфирных масел и прочих полезных веществ. После того как смесь достигнет приемлемой для кожи температуры, необходимо приложить компресс к местам варикозных расширений вен. В день эту процедуру необходимо выполнять 2-3 раза на протяжении месяца, после чего сделать перерыв.

SONY DSC

При появлении характерных реакций в виде покраснений, зуда и жжения следует прекратить прикладывание компресса и найти альтернативные варианты.

Настойка болиголова на водке

Настойка болиголова на водке при заболеваниях половой системы Помогает при проблемах мочеполовой сферы у женщин, предстательной железы у мужчин.
Для приготовления этого рецепта вам понадобится пол-литра водки, 50 грамм сухой травы. Указанную массу листьев помещаем в водку. Желательно настой готовить в стеклянной банке, но обязательно с закрытой крышкой. Помещаем контейнер в темное место при комнатной температуре. Настаиваем порядка 8-12 дней, после чего принимать строго не более 3-5 капель 2-3 раза в день перед едой. Максимальный период ежедневного употребления – не более 2-3 недель либо до появления характерных признаков отравления (такое случается при слабых иммунитетах либо индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав болиголова крапчатого).

 

Настойка болиголова в качестве иммуностимулирующего препарата

Для ее приготовления вам понадобятся молодые листья и семена болиголова, а также чистый спирт. Необходимо смешать их в пропорции 1 к 2 соответственно. После этого раствор настаивать в холодильнике, в банке с плотно закрытой крышкой в течение двух с половиной недель. Употреблять за полчаса до еды и начать дозу с трех капель. При отсутствии отравляющих симптомов увеличивать каждый 2-3 дня дозу на 1-2 капли. Срок применения – 3-4 недели, <strong>не больше</strong> Затем – перерыв на 1-1,5 месяцев.

Настойка болиголова на воде

Настойка болиголова на воде предназначена для людей, которым употребление спиртовых препаратов противопоказано.
Процесс приготовления такой настойки отличается от спиртовой тем, что необходимо гораздо дольше настаивать высушенные листья, семена и зонтики (цветки) болиголова.
Возьмите около 30-50 грамм высушенных составляющих растения, поместите их в стеклянную 3-литровую банку, после чего залейте кипяченной водой с температурой не более 7-80 градусов Цельсия. Закройте крышкой и после остывания смеси поместите ее в темное место при комнатной температуре. Настойка готова через 25-30 дней. Употреблять в точно таком же количестве, что и показано для спиртовых растворов.

Рецепт изготовления лекарства против раковой опухоли в принципе несложен. Собирают соцветия  болиголова где-то в начале июня, измельчают их на небольшие кусочки и помещают в какую либо посуду так чтоб она наполнилась до самого верха. Затем заливают все это водкой.

Водка должна быть естественно качественной. Затем закрывают посуду герметично и помещают в темное прохладное помещение. Идеально для этого подойдет холодильник. Выдерживают 18 дней. Через 18 дней настойка для лечения раковой опухоли готова и ее можно употреблять.

Другой способ приготовления настойки для лечения раковой опухоли таков. Собирают не взрослые растения, а молодые побеги. Лекарство из молодых побегов менее жестко действует на организм. Листья мелко рубят, а затем заполняют емкость на 1/3.

Затем емкость доверха наполняют водкой, герметично закрывают и ставят в холодильник на восемнадцать дней. Периодически настойку взбалтывают. При таком способе приготовления настойку можно начинать употреблять на третий день если случай экстренный. Когда готова настойка болиголова применение ее может помочь справится даже с очень сложными случаями заболевания раком.

Можно сделать 10-% настойку болиголова пятнистого. Для этого нужно залить 50 г сухого измельченного растения 500 мл водки. Настойку нужно настаивать при комнатной температуре в темном месте в течение трех дней, иногда взбалтывая.

Настой из болиголова лечит онкологические заболевания. Специалистами в области фитотерапии разработано три популярных методики лечения рака, которые могут вылечить злокачественные и доброкачественные новообразования.

Настойка болиголова для лечения рака

Применяют болиголов в лечении онкологии следующим образом. Утром, перед тем как поесть выпивают полстакана воды в которую добавляют одну каплю настойки.

На следующий день процедуру повторяют в то же самое время, но добавляют уже две капли настойки для лечения раковой опухоли. На следующий день – три капли. И так доводят процесс лечения до добавления 40 капель. Затем количество капель настойки начинают уменьшать каждый день на одну каплю.

И так процесс повторяют 2 или 3 раза. За это время опухоль полностью рассасывается. Организм оздоравливается и иммуная система восстанавливается. Методика очень эффективна, были случаи когда выздоравливали абсолютно безнадежные больные.

Методика лечения рака болиголовом по Тищенко

Методика лечения рака болиголовом по Тищенко состоит из двух методов, которые подбирают в зависимости от состояния здоровья пациента. Согласно первому методу настойку принимают за час до еды раз в сутки. Начинают с одной капли и постепенно достигают 40, потом снижают дозировку до одной капли. Вначале наливают 100-200 мл воды, увеличивая по 50 мл каждые 13 капель. При снижении поступать аналогично, только в обратном порядке – дойдя до 100 мл. Главным достоинством царской методики является минимальная дозировка на первых этапах лечения. В случае если человек почувствует первые признаки отравления, дозу настойки нужно уменьшить до 1 капли. Такой курс проводят несколько раз до полного выздоровления.

Второй метод лечения рака предназначен для ослабленных пациентов. Он отличается от царского метода лишь максимальной дозировкой, которая составляет 15-18 капель.

Важно во время приема болиголова для лечения рака не допустить передозировки, иначе результат будет обратным. К тому же передозировка не просто ухудшает состояние больного — она опасна для жизни.

Обратите особое внимание, что рецидивный рак ослабляет организм, поэтому больным нужно останавливаться на максимальной дозе — 20 капель. Лучше всего проследить за своим самочувствием, чтобы знать максимальную дозировку. Параллельно с болиголовом можно употреблять отвар семени льна, душицы, чеснок, сосновый отвар с шиповником. Они помогут организму восстановиться и придадут онкобольному сил.

Согласно с методикой лечения рака по Ермольчику настойку болиголова нужно капать в отвар солодки, караганы, курильского чая, овса или душицы. Далее следовать схеме приема – первые 4 дня лечения по 1 капле каждые три часа шесть раз в сутки. Каждые четыре дня увеличивать ежедневный прием капель на одну до достижения 5 капель за раз. Принимать настойку в такой дозе до улучшения состояния.

По методике лечения рака Макеенко лечат доброкачественные опухоли – миому матки, эндометриоз, мастопатию, полипы мочевого пузыря, тела и шейки матки, кишечника, желудка и прочие. Лечение рака болиголовом длится в среднем 160 дней по царскому методу Тищенко. Длительность курса зависит от заболевания. Лечение повторяется через 8-12 месяцев. Однако во время перерыва приема болиголова фитотерапевт назначает курс лечения другими лекарственными настойками.

Противопоказания болиголова

Ядовитые свойства болиголова влекут за собой определенные противопоказания к применению. Даже если у вас нет заболеваний, недугов или состояний, описанных ниже, то стоит прекратить употребление этого растения в случае появления симптомов отравления, самый основной из которых головная боль.

Противопоказания к применению болиголова

Во-первых, это беременность, а также период лактации (кормление грудью). Даже минимальное количество кониина способны принести вред плоду.

Во-вторых, это эпилепсия. Болиголов и входящие в его состав вещества усиливают тяжесть и частоту появления симптомов этой болезни.

В-третьих, это гипотония. Настойки болиголова снижают артериальное давление, поэтому при указанном недуге возможны потери сознания.

Признаки отравления болиголовом

В случае серьезного отравления развивается паралич конечностей, бледнеет лицо, а по всему телу бегают мурашки. Также симптомами отравления являются: озноб, головокружение, жжение, тошнота и затрудненное дыхание. Чаще всего отравление происходит случайно, поскольку ядовитое растение похоже на огородные растения, например, укроп, петрушку или морковник.

В лесах к северу от Москвы встречается крайне редко.  Но на водоразделе Малой и Большой Вязёмки найдёте его без труда.

Применять болиголов, как лекарство следует под наблюдением врача!

Ещё одну статью про болиголов пятнистый вы можете прочитать ЗДЕСЬ

 

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.