Грушевым и яблоневым садам Приморья угрожает ожог плодовых деревьев

Третий год подряд в Приморском крае проводится мониторинг по выявлению карантинного для Российской Федерации бактериального заболевания растений, которым является ожог плодовых деревьев, особо губительного для грушевых и яблоневых садов и питомников.

Основанием к проведению мониторинга является частичное распространение этого опасного заболевания на российской территории, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Сейчас специалисты Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора готовятся к приему и проведению лабораторных экспертиз образцов плодовых деревьев, произрастающих на территории Приморского края. Случаев выявления ожога плодовых деревьев на территории Приморья в предыдущие годы пока зафиксировано не было.

Из-за особой вредоносности это заболевание внесено в список карантинных видов практически всеми странами мира. В некоторых из них садоводы вынуждены и вовсе отказаться от выращивания грушевых и яблоневых садов из-за огромных расходов, связанных с ликвидацией его очагов.

С 2003 года очаги плодового ожога деревьев были отмечены и в Российской Федерации, это европейские регионы России и часть кавказского региона, причем пораженными оказались не только сады, но и декоративные растения городского озеленения.

По информации специалистов Приморского филиала Всероссийского центра карантина растений, опасность этого заболевания заключается в быстрой, в течение трех месяцев, гибели зараженных растений.

Вредоносность данного заболевания увеличивается также из-за возможности распространения его возбудителей не только с посадочным материалом, который сейчас в массовом количестве реализуется без документов на территории Приморья, но и водными потоками, насекомыми, воздушными массами, с помощью которых возбудители могут свободно перемещаться на расстояния в несколько десятков километров.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Роспотребнадзор с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.